Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFBRetour Observations naturalistes

Entomologie.
(Liste alphabétique des espèces présentées)
(Liste des espèces par Ordre)
(Liste des espèces par noms vernaculaires, quand ils existent)

N.B. : nous remercions les entomologistes des Cercles des Naturalistes de Belgique et du groupe de la RNA Heid des Gattes pour leur aide quant aux identifications et aux textes qui les accompagnent.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Têtes et yeux d'insectes - Y. Deneyer, M. Pérez De Gregorio
Les Tricoptères - M. Lecomte

A
Acherontia atropos (sphynx tête de mort) - P. Heriveau, J. Guinberteau, J-L. Cheype
Adelphocoris vandalicus
- L. Sanchez
Aeshna mixta
(aeschne mixte) - A. Charlier
Agapanthia cardui (agapanthe du chardon) - L. Sanchez
Aglais urticae
(petite tortue) - F. Corhay, M. Lecomte
Aglia tau (hachette) - C. Frund
Andrena clarkella (andrène de clark) - L. Smets, A. Charlier
Andrena cineraria (abeille des sables) - A. Charlier
Andrena flavipes (andrène à pattes rousse) - A. Charlier
Andrena fulva (andrène fauve) - A. Charlier
Andrena gravida (andrène gravide) - A. Charlier
Andrena haemorrhoa (andrène à cul rouge, rouillé) - A. Charlier
Andrena nigroaenea (andrène noirâtre) - A. Charlier
Andrena scotica (andrène sociable) - A. Charlier
Andrena viridescens (Andrène viridescente) - A. Charlier
Anoplotrupes stercorosus (géotrupe des bois) - M. Pérez De Gregorio
Anthaxia hungarica (bupreste hungarique) - L. Sanchez

Anthocharis cardamines (aurore) - M. Pérez De Gregorio
Anthophora plumipes (anthophore plumeux) - A. Charlier
Anthribus albinus ( = Platystomos albinus) - L. Sanchez, M. Lecomte
Apatura iris (grand mars changeant) - J. Undagoitia, A. Grobelny, A. Delsem, M. et O. Pérez De Gregorio
Apis mellifera (abeille) - M. Pérez De Gregorio, O. Pérez De Gregorio, M. Lecomte, A. Charlier
Apoidea (abeille) - M. Lecomte
Aporia crataegi (gazé) - J-M. Moingeon, M. Lecomte, A. Charlier
Araschnia levana (carte géographique) - M. Pérez De Gregorio
Arctia caja (écaille martre) - M. Lecomte
Arctia villica (écaille fermière ou villageoise) - M. Pérez De Gregorio
Argynnis paphia (tabac d'Espagne) - F. De Ridder, O. Pérez De Gregorio, M. Pérez De Gregorio
Aromia moschata (aromie musquée) - M. Lecomte
Atactogenus exaratum - M. Lecomte
Autographa sp. (noctuelle) - JC. Boniface

B
Bembecia chrysidiformis (sésie de l'oseille) - L. Sanchez
Blaps lusitanica (coléoptère) - M. Pérez De Gregorio
Blattella germanica (blatte germanique ) - P. Leroy
Bolaria dia (Clossiana dia) (petite violette) - O. Pérez De Gregorio
Bolaria (Clossiana) euphrosyne (grand collier argenté) - A. Grobelny
Bombus lucorum (bourdon des forêts) - A. Charlier
Bombus pascuorum (bourdon des champs) - M. Pérez De Gregorio, A. Charlier
Bombus pratorum (Bourdon des prés) - A. Charlier
Bombylius major (grand bombyle) - P. Clowez
Brachyleptura fulva (lepture fauve) - A. Charlier
Brachytrupes megacephalus (grillon) - Y. Deneyer, J. Pellicani
Brenthis daphne (nacré de la ronce) - M. Pérez De Gregorio

C
Callimorpha quadripunctaria (écaille chinée) - B. Lefebvre
Calliptamus barbarus (criquet de barbarie) - O. Pérez De Gregorio
Callophrys rubi (thécla de la ronce) - O. Pérez De Gregorio
Calopteryx splendens (caloptéryx éclatant) - F. Corhay
Carabus auronitens (carabe à reflets cuivrés) - G. Moyne
Carabus problematicus (carabe des forêts) - P. Clowez
Carcharodus alceae (hespérie de l’Alcée) - O. Pérez De Gregorio, A. Charlier
Carpocoris fuscispinus (punaise) - L. Sanchez
Celastrina argiolus (argus à bande noire) - M. Pérez De Gregorio
Centrotus cornutus (demi-deuil, cigale épineuse) - P. Leroy
Cerambyx scopolii (petit capricorne) - A. Grobelny
Cetonia sp. (larve) - C. Boehm
Cetonia aurata (cétoine dorée) - O. Pérez De Gregorio, M. Lecomte
Charaxes jasius (nymphale de l'arbousier) - J-C. Hermitte, M. & O. Pérez De Gregorio
Cheilosia illustrata (cheilosie illustrée) - A. Charlier
Chlorophorus pilosus (coléoptère longicorne) - A. Février
Chrysolina coerulens (chrysomèle bleuâtre) - A. Charlier
Chrysolina graminis (chrysomèle dorée) - A. Charlier
Chrysomela vigintipunctata (chrysomèle à 20 points) - A. Charlier
Chrysopa perla (lion des pucerons) - A. Charlier
Chrysops relictus (petit taon) - M. Lecomte, A. Charlier
Chrysotoxum bicinctum (Chrysotoxe à double ceinture) - A. Charlier
Chrysotoxum cautum (chrysotoxe prudent) - A. Charlier
Cicindela campestris (cicindèle champêtre) - O. Pérez De Gregorio
Clerus (= Pseudoclerops) mutillarius (clairon) - M. Lecomte
Clossiana dia (petite violette) - O. Pérez De Gregorio
Clossiana (Bolaria) euphrosyne (grand collier argenté) - A. Grobelny
Clytus arietis (clyte bélier) - D. Ghyselinck, M. Lecomte
Clytus rhamni - M. Pérez De Gregorio
Coccinella sp. (larve de coccinelle) - J. Pellicani
Coccinella septempunctata (coccinelle à 7 points) - M. Pérez De Gregorio, J. Pellicani
Coccus hesperidum (cochenille) - M. Lecomte
Coenonympha arcania (céphale ) - M. Pérez De Gregorio
Coenagrion puella (agrion jouvencelle) - P. Leroy, A. Charlier
Colias croceus (souci) - M. et O. Pérez De Gregorio
Collembole - P. Leroy
Colletes daviesanus (Collète commune) - A. Charlier
Colletes hederae (abeille du lierre) - A. Charlier
Copulation de petits Coléoptères Curculionidae - A. Poncelet
Corythucha ciliata (tigre du platane) - P. Leroy, M. Pérez De Gregorio
Crocallis elinguaria (crocalle commune) - J. Undagoitia
Cossus cossus (gâte bois) - A. Ferville
Cucullia scrophulariae (cucullie de la scrofulaire) - J. Pellicani
Cupido alcetas (= Everes alcetas) (azuré de la faucille) - M. Pérez De Gregorio

Curculio glandium (balanin du chêne) - JC. Boniface
Cydalima perspectalis (pyrale du buis) - P. Leroy, M. Lecomte
Cynthia cardui (belle dame ) - C. Frund

D
Danaus chrysippus (petit monarque) - M. Pérez De Gregorio
Dasychira pudibunda (pudibonde) - G. Ouvrard
Dasypoda hirtipes (dasypode à culottes) - A. Charlier
Dasysyrphus tricinctus (syrphe à abdomen à trois bandes) - A. Charlier
Deilephila elpenor (grand sphynx de la vigne) - R. Notte
Deraeocoris ruber (punaise brun-rougeâtre) - A. Charlier
Diacrisia purpurata (Rhyparia purpurata) (écaille pourprée) - J. Undagoitia, J. Guinberteau
Dicladispa occator - L. Sanchez
Dociostaurus maroccanus (criquet marocain) - J. Pellicani
Dorcus parallelipipedus - M. Lecomte

E
Echtrus reluctator (ichneumon) - A. Charlier
Ectophasia crassipennis (diptère) - P. Leroy
Elateridae - L. Sanchez
Empusa pennata (diablotin) - O. Pérez De Gregorio, M. Pérez De Gregorio
Ephemera vulgata - G. Levasseur
Episyrphus balteatus (syrphe à ceinture) - A. Charlier
Erannis defoliaria (hibernie défeuillante) - E. Charles
Erebia sp. (moiré) - M. Lecomte
Eristalis arbustorum (éristale des arbustes) - A. Charlier
Eristalis pertinax (éristale opiniâtre) - A. Charlier
Eucera nigriscens (eucère noirâtre) - A. Charlier
Eudipnus mollis (charançon) - M. Lecomte
Eupeodes corollae (syrphe des corolles) - A. Charlier
Euphydryas aurinia (damier de la succise) - M. Pérez De Gregorio
Euplagia quadripunctaria (écaille chinée) - M. Pérez De Gregorio, F. Corhay
Euroleon sp. (fourmilion) - R. Notte
Eurydema oleracea (punaise potagère) - L. Sanchez
Everes alcetas (=Cupido alcetas) (azuré de la faucille) - M. Pérez De Gregorio

F
Formicaleo (Euroleon) nostras (fourmilion parisien) - F. & P. De Ridder

Formica rufa (fourmi rousse) - O. Pérez De Gregorio

G
Gerris lacustris (gerris, patineur, punaise d'eau) - F. Corhay
Gibbium psylloides (ptine bombé) - H. Robert
Geotrupes stercorarius (bousier) - M. Lecomte
Glaucopsyche alexis (azuré bleu-violet) - M. Pérez De Gregorio
Gonepteryx cleopatra (citron de Provence) - O. & M. Pérez de Gregorio
Gonepteryx rhamni - M. Pérez De Gregorio
Gryllotalpa gryllotalpa (courtilière) - auteur inconnu
Gryllus bimaculatus (grillon provençal) - J. Pellicani
Gryllus campestris (grillon champêtre) - O. Pérez De Gregorio

H
Halictus scabiosae (halicte de la scabieuse) - A. Charlier
Harmonia axyridis (coccinelle asiatique, larve) - P. Clowez
Helophilus pendulus (Hélophile suspendu) - A. Charlier
Helophilus trivittatus (hélophile à bandes grises) - A. Charlier
Hemaris fuciformis (sphynx gazé) - D. Deschuyteneer
Hoplia coerulea (hoplie bleue) - O. Pérez De Gregorio
Hyles euphorbiae (sphynx de l'euphorbe) - E. Mazet, L. Sanchez, M. Lecomte
Hippodamia tredecimpunctata (coccinelle à 13 points) - J. Pellicani

I
Icerya purchasi (cochenille australienne) - L. Sanchez
Ichneumon sarcitorius (ichneumon sarcitorius) - A. Charlier
Inachis io (paon de jour) - M. Pérez De Gregorio, J-M. Darcis, J. Pellicani, M. Lecomte, P. Lecomte
Iphiclides feisthamelii (flambé ibérique, voilier blanc) - M. Pérez De Gregorio
Iphiclides podalirius ssp. feisthamelii (flambé ibérique) - M. & O. Pérez De Gregorio
Ips typographus (bostryche typographe) - M. Lecomte

J

K

L
Lachnaia paradoxa - M. Pérez De Gregorio
Lamia textor (lamie tisserand) - J-M. Moingeon
Lasiocampa quercus - P. Pirot, M. Pérez De Gregorio
Lépidoptère (oeufs) - M. Lecomte
Leptinotarsa decemlineata (doryphore) - M. Lecomte
Leptoglossus occidentalis (punaise du pin) - L. Dubois
Leptophyes punctatissima (leptophye ponctuée) - M. Lecomte
Leptotes pirithous (azuré de la luzerne) - O. Pérez De Gregorio
Lestes virens (leste verdoyant) - O. Pérez De Gregorio
Leucozona lucorum (syrphe) - A. Charlier
Libellula depressa (Platetrum depressum) (libellule déprimée) - F. Corhay, M. Pérez De Gregorio
Limenitis camilla (petit sylvain) - M. Pérez De Gregorio
Locusta migratoria (criquet migrateur) - O. Pérez De Gregorio
Lucanus cervus (cerf-volant) - E. Charles, M. Pérez De Gregorio
Lucilia ampullacea (mouche verte) - F. De Ridder
Libythea celtis (l'échancré) - M. Pérez De Gregorio
Lycaena phlaeas (cuivré commun) - M. Pérez De Gregorio
Lycaena tityrus (cuivré fuligineux) - M. Pérez De Gregorio
Lycaena virgaureae ssp. pyrenicola (cuivré de la verge-d'or) - M. Pérez De Gregorio
Lysandra bellargus (Polyommatus bellargus) (bel argus) - O. et M. Pérez De Gregorio, M. Lecomte
Lysandra hispana (Polyommatus hispana) (bleu nacré d'Espagne) - O. Pérez De Gregorio

M
Macroglossum stellatarum (moro-sphynx) - M. & O. Pérez De Gregorio
Macrothylacia rubi (bombyx de la ronce) - M. Lecomte
Maniola jurtina (myrtil) - O. et M. Pérez De Gregorio, A. Charlier
Mantis religiosa (mante religieuse) - O. Pérez De Gregorio
Melanargia galathea (demi-deuil) - J. Pellicani
Melanargia lachesis (échiquier ibérique) - M. & O. Pérez De Gregorio
Melanostoma scalare (syrphe à tête noire) - A. Charlier
Melitaea deione (Mellicta deione) (mélitée des linaires) - M. Pérez De Gregorio
Melitaea diamina (mélitée noirâtre) - M. Pérez De Gregorio
Melitaea didyma (damier orangé) - O. et M. Pérez De Gregorio
Melitaea parthenoides (mélitée des scabieuses) - M. Pérez De Gregorio
Melitta nigricans (mélitte de la salicaire) - A. Charlier
Meloe proscarabaeus (méloé printanier) - M. Pérez De Gregorio
Meloe tuccius (méloé sarde) - M. Pérez De Gregorio
Merodon equestris (Syrphe du Narcisse) - A. Charlier
Mimas tiliae (sphynx du tilleul) - C. Mertens
Morimus asper (longicorne) - D. Ghyselinck

Musca sp. (mouche domestique) - M. Lecomte
Mylabris quadripunctata (mylabre à 4 points) - M. Pérez De Gregorio
Myathropa florea (syrphe tête de mort) - A. Charlier

N
Nezara viridula (punaise verte) - M. Pérez De Gregorio
Noctuidae (chenille de noctuelle) - J. Lamy
Nomada cfr. zonata (nomade zonée) - A. Charlier
Nomada fabriciana (nomade de Fabricius) - A. Charlier
Nomada leucophthalma (nomade aux yeux blancs) - A. Charlier
Nomada ruficornis (nomade ruficornes) - A. Charlier
Nomada succincta (nomade sanglée) - A. Charlier
Normannia ilicis (Satyrium illicis) (thècle de l'yeuse) - M.Lecomte

O
Ochlodes sylvanus (Ochlodes venatus) (sylvaine) - O. & M. Pérez De Gregorio, J-C. Pernot, A. Charlier
Oedemera nobilis (oedemère noble) - A. Charlier
Oiceoptoma thoracicum - D. Ghyselinck
Onychogomphus uncatus (gomphe à crochets) - M. Pérez De Gregorio
Orellia tussilaginis (mouche) - C. Gabriel

Orgyia antiqua (bombyx étoilé) - C. Mertens
Orthosia incerta (orthosie variable) - M. Lecomte
Oryctes nasicornis (rhinocéros) - M. Pérez De Gregorio
Osmia bicornis (osmie rousse) - A. Charlier
Osmia caerulescens (osmie bleuâtre) - A. Charlier
Osmia cornuta (osmie cornue) - A. Charlier
Oxythyrea funesta (cétoine grise) - M. Pérez De Gregorio

P
Palaeochrysophanus hippothoe (cuivré écarlate) - F. Corhay
Palomena prasina (punaise verte) - O. Pérez De Gregorio
Panorpa communis (mouche-scorpion) - M. Pérez De Gregorio, M. Lecomte
Papilio machaon (machaon) - A. Grobelny, F. De Ridder, C. Frund, M. Lecomte
Paracorymbia fulva (lepture fauve) M. Pérez De Gregorio
Pararge aegeria (tircis) - O. et M. Pérez De Gregorio
Parnassius apollo (apollon) - J-M. Moingeon, J. Undagoitia, O. Pérez De Gregorio
Pentatoma rufipes (punaise des bois (à pattes rousses)) - A. Charlier
Petaloptila aliena (grillon) - M. Pérez De Gregorio
Phasia hemiptera (alophore hémiptère) - A. Charlier
Phasmatodea (phasme) - M. Pérez De Gregorio
Phryganea sp. (phrygane) - B. Clesse

Physocephala rufipes (conops) - A. Charlier
Picromerus nigridens (punaise) - O. Pérez De Gregorio
Pieris brassicae (piéride du chou) - M. Lecomte, O. & M. Pérez De Gregorio
Pieris napi ( piéride du navet) - M. Lecomte
Pieris rapae (piéride de la rave) - M. Pérez De Gregorio
Pimelia rugulosa - M. Pérez De Gregorio
Platetrum depressum (Libellula depressa) (libellule déprimée) - F. Corhay, M. Pérez De Gregorio
Platystomos albinus (=Anthribus albinus) - L. Sanchez
Platycnemis latipes (agrion à larges pattes) - M. Pérez De Gregorio
Polistes gallicus (poliste) - P. Leroy
Polygonia c-album (robert le diable) - M. Pérez De Gregorio, A. Charlier
Polyommatus icarus (argus bleu) - J. Pellicani, M. & O. Pérez De Gregorio, P. Leroy
Polyommatus bellargus (Lysandra bellargus) (bel argus) - O. et M. Pérez De Gregorio
Polyommatus hispana (Lysandra hispana) (bleu nacré d'Espagne) - O. Pérez De Gregorio
Pontia daplidice (piéride du réséda, marbré vert) - M. Pérez De Gregorio
Proserpinus proserpina (sphynx de l'épilobe) - P. Leroy
Pseudococcus viburni (cochenille) - M. Lecomte
Psychoda alternata (moucheron des éviers) - J-L. Cheype
Psyllobora vigintiduopunctata (coccinelle à 22 points) - J. Pellicani
Puceron - auteur inconnu, M. Lecomte, JC. Boniface
Punaise (stade larvaire) - P. Leroy
Pyrgomorpha conica (criquet printanier) - L. Sanchez
Pyrgus malvoides (hespérie de la mauve) - M. & O. Pérez De Gregorio
Pyrochroa coccinea (cardinal) - D. Ghyselinck
Pyronia bathseba (ocellé rubané) - L. Sanchez
Pyronia tithonus (amaryllis) - M. Pérez De Gregorio
Pyrrhocoris apterus (gendarme) - P. Clowez
Pyrrhosoma nymphula (accouplement) (petite nymphe au corps de feu) - F. Corhay
Pyrrhosoma nymphula (petite nymphe au corps de feu) - M. Pérez De Gregorio

Q

R
Rhagium sycophanta (rhagie sycophante) - F. Valade
Rassemblement de papillons diurnes - J. Guinberteau
Reduvius sp. - B. Grobovsek
Reduvius personatus (réduve masqué) - P. Clowez
Rhagonycha fulva (cantharide fauve, téléphore fauve) - F. De Ridder

Rhingia campestris (rhingie champêtre) - A. Charlier
Rhynchophorus ferrugineus ( charançon) - T. Hatt
Rhyparia purpurata (Diacrisia purpurata) (écaille pourprée) - J. Undagoitia, J. Guinberteau
Rutpela maculata (lepture tacheté) - M. Pérez De Gregorio, A. Charlier

S
Saturnia pyri (grand paon de nuit) - L. Sanchez, J-P. Legros
Satyrium esculi (thecla du Kermes) - M. Pérez De Gregorio
Satyrium illicis (Normannia ilicis) (thècle de l'yeuse) - M.Lecomte
Satyrium pruni (Strymonidia pruni) (thècle du prunier) - A. Charlier, M. Lecomte
Scaeva pyrastri (syrphe du poirier) - O. Pérez De Gregorio
Scaeva selenitica (syrphe à lunules) - A. Charlier
Scoliopteryx libatrix (découpure) - M. Lecomte
Scolyte (galeries) (M. Lecomte)
Sesia bembeciformis (sésie du saule) - J. Undogoitia
Spialia sertorius (hespérie des sanguisorbes) - O. Pérez De Gregorio
Stenurella melanura (lepture à suture noire) - M. Pérez De Gregorio
Stictoleptura fontenayi (longicorne) - O. Pérez De Gregorio
Strymonidia pruni (Satyrium pruni) (thècle du prunier) - A. Charlier, M. Lecomte
Sympetrum striolatum (sympetrum strié) - A. Charlier
Synanthedon myopaeformis (sésie du pommier) - A. Charlier
Syritta pipiens (syrphe piaulant) - A. Charlier
Syrphus ribesii (syrphe du groseillier) (A. Charlier)

T
Tanyptera atrata (tanyptère noire) - F. Corhay
Taon (Tabanidae) - F. Draye
Tête de papillon diurne - M. Pérez De Gregorio
Thaumetopoea pityocampa (processionnaire du pin) - M. Pérez De Gregorio
Thymelicus acteon (hespérie du chiendent) - M. Pérez De Gregorio
Thymelicus sylvestris (hespérie de la houlque) - M. Pérez De Gregorio
Timarcha tenebricosa (crache-sang) - M. Lecomte, P. Derboven
Tischeria ekebladella - M. Lecomte
Tomares ballus (faux-cuivré smaragdin) - L. Sanchez
Thorectes intermedius - M. Pérez De Gregorio
Trichius fasciatus (trichie fasciée) - A. Charlier
Trichodes alvearius (clairon) - P. Leroy
Tricoptera sp. (ponte) - J. LT
Tropideres albirostris - M. Lecomte

U
Uromenus rugosicollis (éphippigère carénée) - L. Sanchez

V
Vanessa atalanta (vulcain) - M. & O. Pérez De Gregorio
Vespa crabo (frelon) - G. Ouvrard
Vespa velutina var. nigrithorax (frelon noir asiatique) - A. Charlier
Vespula vulgaris (guêpe commune) - M. Lecomte, Y. Deneyer
Volucella zonaria
(volucelle zonée) - M. Pérez De Gregorio

Z
Zygaena filipendulae
(zygène de la filipendule) - O. Pérez De Gregorio, A. Charlier
Zygaena transalpina
(zygène transalpine) - M. Pérez De Gregorio
Zygaena trifolii
(zygène du trèfle) - M. Pérez De Gregorio

AMFB