Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFB Retour Micromycètes

Micromycètes : Ascomycètes.

(Liste des : Ascomycètes, Coelomycètes, Levures, Moisissures, Oïdiums)
(Myco-biologie des ascomycètes)

La plupart des photos de microscopie des Pyrénomycètes ont été réalisées par M. Lecomte, au départ des remarquables préparations de Paul Leroy. Nous remercions tout particulièrement Abel Flahaut pour sa remarquable participation à cette rubrique.
Certaines espèces figurées sont des anamorphes (reproduction asexuée, une forme de clonage) et on parle donc dans ce cas de conidies, et non de spores (ascospores).

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

Acanthophiobolus helicosporus - JP. Duvivier
Acrogenospora sphaerocephala - A. Flahaut
Acrospermum compressum - L. Bailly, B. Clesse, A. Flahaut
Actinothyrium graminis - JP. Duvivier
Allophylaria byssacea - C. Mertens
Allophylaria campanuliformis - C. Mertens
Allophylaria filicum (Allophylaria campanuliformis
) - L. Bailly
Alternaria sp.- M. Lecomte
Alternaria beringelae- M. Lecomte
Alternaria brassicae- M. Lecomte
Alternaria brassicicola - J. Arthaud
Alternaria dauci - J. Arthaud
Alternaria junci- A. Flahaut
Alternaria scirpicola- A. Flahaut
Alternaria tenuissima - A. Flahaut, C. Coquet
Alternaria tomato - J. Pellicani
Amandinea punctata - JP. Duvivier
Amarenomyces ammophilae - P. Leroy
Amphiporthe leiphaemia - A Flahaut
Amphisphaerella xylostei - A. Flahaut
Annulusmagnus triseptatus- A. Flahaut
Anthostomella arenaria - A. Flahaut
Anthostomella caricis
- A. Flahaut
Anthostomella fuegiana - A. Flahaut
Anthostomella tomicoides - J-P. Gavériaux, A. Flahaut
Apiocrea sp. - A. Flahaut
Apiospora montagnei - A. Flahaut
Aplosporella alnicola - A. Flahaut
Aplosporella aquifolii - A. Flahaut
Aplosporella coryli - A. Flahaut
Aplosporella dulcamarae - A. Flahaut
Aplosporella elaeagni - A. Flahaut
Aplosporella juniperi - A. Flahaut
Aplosporella lagerstromiae - A. Flahaut
Aplosporella populi - A. Flahaut
Aplosporella robiniae - A. Flahaut
Aplosporella rosarum - A. Flahaut
Arnium apiculatum - D. Ghyselinck
Arnium septosporum - A. Flahaut
Arthrinium curvatum - A. Flahaut
Arthrinium phaeospermum - M. Pérez De Gregorio
Arthrinium puccinioides - A. Flahaut
Arthrinium sporophleum - A. Flahaut, B. Clesse
Ascochyta agropyrina var. nana - A. Flahaut
Ascochyta arigena - A. Flahaut
Ascochyta boni-henrici - A. Flahaut
Ascochyta chenopodiicola - A. Flahaut
Ascochyta epilobii - A. Flahaut
Ascochyta equiseti - A. Flahaut
Ascochyta fabae - A. Flahaut
Ascochyta festucae - A. Flahaut
Ascochyta hordeicola - A. Flahaut
Ascochyta kabatiana - A. Flahaut
Ascochyta lantanae - A. Flahaut
Ascochyta philadelphi - A. Flahaut
Ascochyta psammae - A. Flahaut
Ascochyta pteridis - A. Flahaut
Ascochyta rhodesii - A. Flahaut
Ascochyta salicina - A. Flahaut
Asteromassaria macrospora (Scolicosporium macrosporium) - P. Aleksandrowicz
Atopospora betulina - B. Clesse
AMFB

B

Bactridium flavum (conidies-synthèse) - F. Draye, B. Clesse, M. Lecomte, D. Ghyselinck, JP. Duvivier
Bactrodesmiella biseptata - A. Flahaut, P. Aleksandrowicz
Bactrodesmium obovatum - P. Aleksandrowicz
Baeomyces roseus - H. Robert
Baeomyces rufus - JP. Duvivier
Barbatosphaeria barbirostris (Wegelina barbirostris) - M. Lecomte
Beauveria bassiana - P. Clowez
Berlesiella nigerrima - JP. Duvivier
Bertia moriformis - B. Clesse
Bertia moriformis
var. multiseptata - JP. Duvivier
Bombardioidea stercoris- M.P. Vigneron
Botryosphaeria dothidea - A. Flahaut
Botryosphaeria festucae - A. Flahaut
Botryosphaeria foliorum - A. Flahaut
Botryosphaeria juniperi - A. Flahaut
Botryosphaeria obtusa - A. Flahaut
Botryotinia fuckeliana - P. Derboven
Botryotrichum piluliferum - A. Flahaut
Brachysporium nigrum - A. Flahaut
AMFB

C
Caliciopsis pinea - J. Arthaud
Calycellina alniella - B. Clesse
Calloria neglecta (Calloria fusarioides) - B. Clesse, M. Lecomte, F. Dechany
Calloria urticae - B. Clesse
Callorina fusarioides (Calloria neglecta) (fiche pdf 160 Ko)
Caloplaca ferruginea - JP. Duvivier
Calospora platanoides - A. Flahaut
Calycina herbarum (Hymenoscyphus herbarum) - B. Clesse, C. Mertens
Calycina heterospora - C. Mertens
Camarosporium sp. - A. Flahaut
Camarosporium chenopodii- A. Flahaut
Camarosporium lauri- A. Flahaut
Camarosporium obiones- A. Flahaut
Camarosporium rubicolum - A. Flahaut
Campylospora spinifera - M. Lecomte
Capronia nigerrima - A. Flahaut, D. Ghyselinck
Capronia parasitica - A. Flahaut, P. Leroy
Caudospora taleola - A. Flahaut
Cenangium ferruginosum - A. Flahaut
Ceratocystis ips - J. Arthaud
Cercophora mirabilis - M.P. Vigneron
Cercospora sp. - J. Arthaud
Cercospora beticola- J. Arthaud
Cercospora carotae - A. Flahaut
Cercospora ligustrina - A. Flahaut
Cercospora mercurialis - A. Flahaut
Cercospora rubro-tincta - A. Flahaut
Cercospora sambucina - A. Flahaut
Cercosporella ranunculi - A. Flahaut
Ceuthospora hederae - A. Flahaut, B. Clesse
Ceuthospora lauri - A. Flahaut
Ceuthospora phacidioides - A. Flahaut
Chaetoconis polygoni - A. Flahaut
Chaetomium elatum - A. Flahaut
Chaetomium sp. - J. Leclercq
Chaetomium globosum - J. Arthaud
Chaetosphaerella phaeostroma - F. Draye, MP. Vigneron
Chaetosphaeria inaequalis - A. Flahaut
Chalara pterigena - A. Flahaut
Chalaropsis thielavioides - J. Pellicani
Cheilaria agrostidis - A. Flahaut
Cheilymenia sp. - B. Clesse
Cheylimenia crucipila - B. Clesse, E. Maradan
Cheilymenia granulata var. elaphorum - E. Maradan
Cheilymenia granulata - A. Flahaut, B. Clesse, P. Aleksandrowicz
Cheilymenia rubra - P. Clowez, B. Clesse
Cheilymenia stercorea - A. Flahaut
Cheilymenia theleboloides - A. Flahaut, A. Grobelny, B. Clesse
Cheilymenia vitellina (pdf 1,1 Mo) - C. Mertens
Chitinospora ammophilae - A. Flahaut
Chromelosporium ochraceum - M. Lecomte
Ciborinia camelliae - C. Mertens
Cirrenalia lignicola - A. Flahaut
Cladosporium sp. - M. Lecomte
Cladosporium allii-porri - G. Mélard
Cladosporium brittanicum - A. Flahaut
Cladosporium cladosporoides - A. Flahaut
Cladosporium herbarum - A. Flahaut
Clasterosporium caricinum - A. Flahaut, P. Aleksandrowicz
Claussenomyces atrovirens - P. Aleksandrowic
Claviceps agropyrum - J. Arthaud
Claviceps microcephala - B. Clesse, J. Undagoitia
Claviceps purpurea - B. Clesse, C. Verpoorte, JP. Duvivier
Claviceps purpurea - J. Arthaud
Clavidisculum caricis - D. Ghyselinck, C. Mertens
Clypeosphaeria mamillana - A. Flahaut, D. Ghyselinck
Coccomyces delta - P. Aleksandrowicz
Coleroa chaetomium - A. Flahaut
Coleroa robertiani - A. Flahaut
Colletotrichum graminicola - A. Flahaut
Colpoma quercina - A. Flahaut
Coniochaeta hansenii - A. Flahaut
Coniochaeta saccardoi - A. Flahaut
Coniochaeta scatigena - M.P. Vigneron
Coniothyrium concentricum - J. Arthaud
Coniothyrium lauri-nobilis - A. Flahaut
Coniothyrium obiones - A. Flahaut
Coprotus granuliformis - A. Flahaut, F. Draye
Coprotus leucopocillum - B. Clesse
Coprotus sexdecimsporus - M.P. Vigneron
Cordyceps farinosa (Isaria farinosa, Paecilomyces farinosus) - P. Clowez, B. Clesse, A. Grobelny, M. Lecomte
Coronophora angustata - A. Flahaut
Coryneum sp. - J. Arthaud
Cosmospora purtonii - A. Flahaut
Costantinella micheneri - L. Dubois
Creopus gelatinosus (Hypocrea gelatinosa) - M. Lecomte, F. Dechany, A. Grobelny, JP. Duvivier
Crocicreas cyathoideum - A. Flahaut
Cryptodiaporthe salicina - D. Ghyselinck
Cucurbitaria rhamni - A. Flahaut
Cucurbitaria rosae - A. Flahaut
Cudoniella acicularis - B. Clesse, M. Lecomte, J. Pellicani, P. Clowez
Cudoniella clavus - B. Clesse, J. Pellicani
Cudoniella tenuispora - JP. Duvivier, B. Clesse, J. Pellicani
Cyclaneusma niveum - D. Ghyselinck
Cylindrocarpon candidum - A. Flahaut
Cylindrocladium buxicola J. Leclercq
Cylindrocolla urticae - B. Clesse, JP. Duvivier
Cymadothea trifolii - JP. Duvivier
Cytospora ambiens - A. Flahaut
Cytospora abietis - A. Flahaut
Cytospora carphosperma - A. Flahaut
Cytospora chrysosperma - J. Arthaud
Cytospora clypeata - A. Flahaut


D

Daruvedia bacillata - M. Lecomte
Dasyscyphus castaneus - B. Clesse, A. Flahaut
Dasyscyphus cerinus(Neodasyscypha cerina) - A. Flahaut, B. Clesse, JP. Duvivier, M. Pérez De Gregorio, P. Pirot, P. Clowez, D. Ghyselinck
Dasyscyphus nidulus - F. Draye
Dasyscyphus niveus - M. Lecomte
Delitschia gigaspora - M.P. Vigneron
Delitschia winteri
- A. Flahaut
Dialonectria diatrypicola- D. Ghyselinck
Diaporthe beckhausii - A. Flahaut
Diaporthe circumscripta
- A. Flahaut
Diaporthe crataegi - A. Flahaut
Diaporthe eres - A. Flahaut
Diaporthe hederae - A. Flahaut
Diaporthe oncostoma - C. Mertens
Diaporthe pardalota - A. Flahaut
Diaporthe pustulata - A. Flahaut
Diaporthe rudis - A. Flahaut
Diaporthe strumella - A. Flahaut
Diatrype bullata - B. Clesse, H. Robert, JP. Duvivier, M. Pérez De Gregorio, P. Pirot
Diatrype disciformis - A. Flahaut
Diatrype stigma - M. Lecomte
Diatrypella favacea - A. Flahaut, J. Pellicani, B. Clesse
Diatrypella quercina - A. Flahaut, P. Pirot, F. Draye
Dictyochaeta fertilis - A. Flahaut
Dictyochaeta simplex - A. Flahaut
Dictyoporthe bipapillata - A. Flahaut
Dictyosporium toruloides - A. Flahaut
Didymaria kriegeriana - A. Flahaut
Didymella commanipula - A. Flahaut
Didymella exigua
- A. Flahaut
Didymella proximella - A. Flahaut
Didymosphaeria oblitescens - A. Flahaut
Didymosphaeria rubicola - A. Flahaut
Dinemasporium fimeti - A. Flahaut
Dinemasporium graminum - A. Flahaut
Diplodia coryli - A. Flahaut
Diplodia juniperi - A. Flahaut
Diplodia laurina - A. Flahaut
Diplodia pinea - P. Derboven
Diplodia pyrenophora (Dothiora pyrenophora) - J. Rossi
Diplodia salicina - A. Flahaut
Diplodia seriata - A. Flahaut
Diplodia ulmi - A. Flahaut
Diplonaevia exigua - A. Flahauts
Diploospora longispora - P. Clowez
Diplosporonema delastrei - A. Flahaut
Discogloeum veronicae - A. Flahaut
Discosporium populneum - A. Flahaut
Discostroma massarina - A. Flahaut
Discostroma tostum - A. Flahaut
Dothichiza populea
Dothiora pyrenophora (Diplodia pyrenophora) - J. Rossi
Dothiora ribesia - A. Flahaut
Dothiora sphaeroides - A. Flahaut
Durella connivens - A. Flahaut
AMFB

E

Echinosphaeria strigosa (Lasiosphaeria strigosa) - D. Ghyselinck, B. Clesse
Elliottinia kerneri - G. Moyne
Endophragmia biseptata - A. Flahaut
Endoxyla cirrhosa - A. Flahaut
Entylomella ranunculi - A. FLahaut
Epichloe typhina - M. Lecomte, P. Pirot
Eutryblidiella hysterina - D. Cosnier
Eutypa lata - A. Flahaut
Eutypa leioplaca - A. Flahaut
Eutypa sparsa - F. Draye
Eutypella prunastri - A. Flahaut
Eutypella quaternata - M. Lecomte
Eutypella scoparia - P. Derboven
Exarmidium inclusum - D. Ghyselinck
AMFB

F

Fenestella phaeospora - M. Lecomte, P. Leroy
Flammocladiella decora- D. Ghyselinck
Fuscolachnum dumorum- M. Lecomte
Fuscolachnum misellum- D. Ghyselinck
Fusicoccum amygdali- J. Arthaud
AMFB

G

Gaeumannomyces graminis - A. Flahaut
Gibellina cerealis- J. Arthaud
Gliocladium album- M. Lecomte
Gloniopsis praelonga- A. Flahaut
Glonium nitidum- A. Flahaut
Glyphium elatum- B. Clesse, JP. Duvivier
Gnomonia carpinicola- A. Flahaut
Gnomonia erythrostoma- J.Arthaud
Gnomonia gnomon- A. Flahaut
Gnomonia rostellata- A. Flahaut
Gnomonia setacea- A. Flahaut
Gnomoniella rubicola- A. Flahaut
Godronia ribis - A. Flahaut, B. Clesse
Guignardia bidwellii - J. Arthaud
Guignardia punctoidea - A. Flahaut
AMFB

H

Hadrotrichum phragmitis - A. Flahaut
Hainesia rubi - A. Flahaut
Hapalocystis berkeleyi - A. Flahaut, M. Lecomte
Helicodendron giganteum - B. Clesse
Helicoma polysporum - Y. Deneyer
Helicosporium sp. - M. Lecomte
Helminthosphaeria clavariarum - B. Clesse
Helminthosporium velutinum - A. Flahaut
Hendersonia vagans - A. Flahaut
Heptameria obesa - M. Lecomte, P. Leroy
Hercospora tiliae - A. Flahaut
Herpotrichia herpotricoides - A. Flahaut
Heterosphaeria patella - B. Clesse
Histerographium fraxini - M. Lecomte
Hormotheca robertiani - M. Lecomte, F. Draye
Hyalorbilia inflatula - C. Mertens
Hyaloscypha fuckelii - P. Pirot
Hyalopeziza millepunctata - A. Flahaut
Hymenoscyphus calyculus - A. Flahaut
Hymenoscyphus conscriptum - F. Draye
Hymenoscyphus fructigenus - M. Lecomte, C. Verpoorte, B. Clesse, F. Dechany
Hymenoscyphus herbarum (Calycina herbarum) - B. Clesse, C. Mertens
Hymenoscyphus imberbis (pdf 991 Ko) - C. Mertens
Hymenoscyphus menthae - M. Lecomte, D. Ghyselinck
Hymenoscyphus peruni - B. Clesse
Hymenoscyphus salicellus (pdf 2,4 Mo) - C. Mertens
Hymenoscyphus vernus (pdf 8 Ko)
Hymenoscyphus virgultorum - B. Clesse
Hypocopra brefeldii - A. Flahaut
Hypocrea alutacea - M.Pérez De Gregorio
Hypocrea citrina - F. Draye, B. Clesse
Hypocrea gelatinosa (Creopus gelatinosus) - M. Lecomte, F. Dechany, A. Grobelny, JP. Duvivier
Hypocrea merdaria - A. Flahaut
Hypocrea pulvinata (Trichoderma pulvinatum) - P. Pirot
Hypocrea strictipilosa (Trichoderma strictipile) - M. Lecomte
Hypoderma hederae - A. Flahaut
Hypoderma rubi - A. Flahaut
Hypomyces armeniacus - M. Pérez De Gregorio
Hypomyces aurantius - D. Ghyselinck, J. Pellicani, B. Clesse, JP. Duvivier
Hypomyces chrysospermus (Sepedonium chrysospermum) - J. Leclercq, M. Lecomte, F. Draye, S. Defays, B. Clesse, P. Pirot
Hypomyces lateritius (Peckiella deformans) - P. Pirot
Hypomyces leotiicola - D. Ghyselinck
Hypomyces lithuanicus - M. Pérez De Gregorio
Hypomyces luteovirens - A. Flahaut
Hypomyces rosellus - P. Pirot, J. Undagoitia, B. Clesse
Hypomyces torminosus - J-L. Fasciotto
Hysterium angustatum - D. Ghyselinck, P. Pirot, B. Clesse, JP. Duvivier
Hysterium pulicare - B. Clesse, JP. Duvivier
Hysterographium fraxini - A. Flahaut, P. Pirot, P. Leroy
Hysteropezizella rehmii - A. Flahaut
AMFB

I

Isaria arachnophila - D. Ghyselinck
Isaria farinosa
(Paecilomyces farinosus, Cordyceps farinosa) - P. Clowez, B. Clesse, A. Grobelny, M. Lecomte
AMFB

J

Jahnula aquatica - M. Lecomte
AMFB

K

Kirschsteiniothelia aethiops - A. Flahaut, MP. Vigneron
AMFB

L

Lachnellula calyciformis - B. Clesse
Lachnellula gallica - B. Clesse
Lachnellula pseudofarinacea - A. Flahaut
Lachnellula subtilissima - B. Clesse, D. Ghyselinck, H. Robert
Lachnum brevipilosum - C. Mertens
Lachnum ciliare - C. Mertens
Lachnum fuscescens - P. Aleksandrowicz
Lachnum nidulum - M. Lecomte
Lachnum nudipes - D. Ghyselinck, G. Garcia
Lachnum salicariae - A. Flahaut
Lachnum sulphureum - JL. Fasciotto
Lachnum tenuissimum - D. Ghyselinck
Lachnum virgineum - JP. Duvivier, F. Dechany, B. Clesse
Lasiobelonium variegatum - D. Ghyselink, B. Clesse, P. Pirot
Lasiosphaeria acuta - JP. Duvivier
Lasiosphaeria canescens - A. Flahaut, C. Mertens
Lasiosphaeria ovina
- A. Flahaut, M. Lecomte, B. Clesse, JP. Duvivier
Lasiosphaeria spermoides (Ruzenia spermoides) - B. Clesse
Lasiosphaeria strigosa (Echinosphaeria strigosa) - D. Ghyselinck, B. Clesse, JP. Duvivier
Leiosphaerella vexata - A. Flahaut
Lentithecium arundinaceum - A. Flahaut
Lentithecium fluviatile - A. Flahaut
Lentomitella cirrhosa - A. Flahaut
Leptodermella incarnata - A. Flahaut
Leptosphaeria sp. - M. Lecomte
Leptosphaeria acuta - (pdf 201 Ko) - A. Flahaut, B. Clesse, F. Dechany, F. Corhay, M.P. Vigneron, F. Draye
Leptosphaeria cladii(Neomassariosphaeria typhicola) - A. Flahaut
Leptosphaeria coniothyrium - A. Flahaut
Leptosphaeria eryngii - P. Leroy, M. Lecomte
Leptosphaeria eutosma - A. Flahaut
Leptosphaeria heterospora - A. Flahaut
Leptosphaeria maculans - D. Ghyselinck
Leptosphaeria maritima - A. Flahaut
Leptosphaeria mosana - A. Flahaut
Leptosphaeria nigrans - A. Flahaut
Leptosphaeria obesa - M. Lecomte
Leptosphaeria pelagica - A. Flahaut
Leptosphaeria tritici - A. Flahaut
Leptospora rubella - A. Flahaut
Leptothyrium pomi - J. Arthaud
Leptotrochila cerastiorum - A. Flahaut
Linospora saligna - P. Aleksandrowicz
Linostomella sphaerosperma - A. Flahaut
Lopadostoma dryophilum - D. Ghyselinck
Lopadostoma turgidum - A. Flahaut
Lophiostoma alpigenum var. juncinum- A. Flahaut
Lophiostoma arundinis - D. Ghyselinck
Lophiostoma caudatum - A. Flahaut
Lophiostoma caulium - M. Lecomte, D. Ghyselinck
Lophiostoma corticola - C. Mertens
Lophiostoma fuckelii - A. Flahaut
Lophiostoma macrostomum - C. Mertens
Lophiostoma origani var. rubidum - A. Flahaut
Lophiostoma semiliberum - A. Flahaut
Lophiostoma viridarium - R. Collot, P. Pirot, A. Flahaut
Lophodermium arundinaceum - JP. Duvivier
Lophodermium caricinum - B. Clesse
Lophodermium conigenum - A. Flahaut
Lophodermium juncinum - A. Flahaut
Lophodermium juniperinum(Lophodermium juniperi) - A. Flahaut
Lophodermium paeoniae - C. Mertens
Lophodermium piceae - JP. Duvivier
Lophodermium typhinum - A. Flahaut
Lophiotrema curreyi - A. Flahaut
AMFB

M

Macrodiplodiopsis desmazieri - M. Lecomte
Macrophomina phaseolina- A. Flahaut
Marssonina brunnea- J. Arthaud
Massaria gigantispora- A. Flahaut
Massaria inquinans- M. Lecomte, D. Ghyselinck, A. Flahaut
Massaria lantanae- A. Flahaut
Massaria ulmi- A. Flahaut
Massarina aquatica - A. Flahaut
Massarina ligustri
- A. Flahaut
Massariosphaeria mosana - A. Flahaut
Massariosphaeria scirpina - A. Flahaut
Melanconis spodiaea - M. Lecomte
Melanconium stromaticum - A. Flahaut
Melanospora brevirostris - D. Ghyselinck, B. Clesse
Melanospora caprina - A. Flahaut
Meliola sp. - J. Arthaud
Melogramma campylosporum (Melogramma bulliardii) - M. Lecomte, J. Pellicani, L. Bailly
Micarea denigrata - JP. Duvivier
Micarea lignaria - JP. Duvivier
Mniaecia jungermanniae - B. Clesse, JP. Duvivier
Mollisia cinerae - H. Robert, P. Pirot
Mollisia clavata - A. Flahaut
Mollisia dilutella - A. Flahaut
Mollisia palustris - A. Flahaut
Mollisia retincola (pdf 127 Ko) - C. Mertens
Mollisia revincta - D. Ghyselinck
Monilinia baccarum - A. Grobelny
Monilinia johnsonii - D. Ghyselinck, B. Clesse, C. Mertens
Monilinia mespili - C. Mertens
Monochaetia monochaeta - A. Flahaut
Morenoina phragmitis - A. Flahaut
Murispora rubicunda - A. Flahaut
Mycoglaena acuminans - A. Flahaut
Mycogone rosea - P. Aleksandrowisc, J. Pellicani, M. Lecomte
Mytilinidion acicola - A. Flahaut
Mytilinidion mytilinellum - A. Flahaut, P. Aleksandrowicz
Myxocyclus polycistis- M. Lecomte
AMFB

N

Navicella elegans - P. Leroy
Nectria cinnabarina - (pdf 266 Ko)
- F. Draye, F. Dechany, J. Leclercq, F. Corhay, M. Lecomte, E. Maradan
Nectria coccinea
- JP. Duvivier
Nectria episphaeria (Dialonectria episphaeria)
- C. Verpoorte
Neodasyscypha cerina (Dasyscyphus cerinus)
- A. Flahaut, B. Clesse, JP. Duvivier, M. Pérez De Gregorio, P. Pirot, P. Clowez, D. Ghyselinck
Neohendersonia kickxii
- M. Lecomte, P. Aleksandrowicz
Neomassariosphaeria typhicola (Leptosphaeria cladii)
- A. Flahaut
AMFB

O

Octosporella erythrostigma - JP. Duvivier
Olla scrupulosa - C. Mertens
Olla transiens - C. Mertens
Oncopodiella trigonella - auteur inconnu
Onygena corvina - P. Aleksandrowicz
Ophiobolus erythrosporus (Pseudoophiobolus erythrosporus) - D. Ghyselinck
Ophiobolus lonicerae - P. Aleksandrowicz, A. Flahaut
Ophiobolus ulnosporus - A. Flahaut
Orbilia atlantis - C. Mertens
Orbilia delicatula - P. Aleksandrowicz, JP. Duvivier
Orbilia eucalypti - M. Pérez De Gregorio
Orbilia rubrovacuolata - D. Ghyselinck
Orbilia sarraziniana - C. Mertens
Orbilia xanthostigma - JP. Duvivier
Otthia aceris - A. Flahaut
AMFB

P

Pachydisca ascophanoides - C. Mertens
Paecilomyces farinosus(Isaria farinosa, Cordyceps farinosa) - P. Clowez, B. Clesse
Paranectria oropensis - P. Clowez
Peckiella deformans(Hypomyces lateritius) - P. Pirot
Pestalotia guepini - P. Aleksandrowicz
Pestalotiopsis funerea - A. Flahaut
Pestalotiopsis neglecta - A. Flahaut
Phaeographis dendritica - A. Flahaut
Phaeosphaeria culmorum - A. Flahaut
Phaeosphaeria graminis - A. Flahaut
Phaeosphaeria juncina - A. Flahaut
Phaeosphaeria sowerbyi - D. Ghyselinck
Phaeosphaeria typharum - A. Flahaut
Phaeosphaeriopsis glaucopunctata - F. Draye
Phialina ulmariae - C. Mertens
Phoma exigua var. inoxydabilis - A. Flahaut, L. Bailly
Phomopsis piceae - A. Flahaut
Phomopsis viticola - J. Arthaud
Phragmocephala elliptica - A. Flahaut
Phragmotrichum chailletii - J-L. Cheype, B. Clesse, G. Mélard
Phyllactinia fraxini - C. Verpoorte
Phyllactinia guttata - M. Lecomte, C. Verpoorte
Phyllactinia suffulta - B. Clesse
Phyllosticta hepaticae - M. Lecomte
Physcia aipolia - M. Lecomte
Pleomassaria carpini - D. Ghyselinck
Pleospora sp.- J. Arthaud
Pleospora halimiones
- A. Flahaut
Pleospora herbarum - M. Lecomte
Pleospora penicillus - M. Lecomte
Pleospora spartinae - A. Flahaut
Pleospora triglochinicola - A. Flahaut
Pleospora valesiaca - A. Flahaut
Podospora decipiens - A. Flahaut, MP. Vigneron
Podospora fimiseda - MP. Vigneron
Podospora pleiospora - D. Ghyselinck
Polycephalomyces tomentosus - JP. Duvivier, M. Lecomte
Polydesmia pruinosa - D. Deschuyteneer, B. Clesse
Poronia punctata - P. Clowez
Praetumpfia obducens - D. Ghyselinck
Preussia octosymmetrica - M.P. Vigneron
Proliferodiscus pulveraceus - B. Clesse
Propolis versicolor - JP. Duvivier, P. Pirot
Prosthemium betulinum - P. Aleksandrowicz, M. Lecomte
Prosthemium stellare - M. Lecomte
Pseudomassariosphaeria grandispora - A. Flahaut
Pseudoophiobolus erythrosporus (Ophiobolus erythrosporus) - D. Ghyselinck
Pseudospiropes simplex - P. Aleksandrowicz
Pseudovalsa lanciformis - M. Lecomte
Pseudovalsa longipes - A. Flahaut

Psilachnum chrysostigmum - B. Clesse
Psilachnum chrysostigmum var. versicolor
- B. Clesse
Psilachnum inquilinum
- D. Ghyselinck
Psilachnum rubrotinctum
- D. Ghyselinck
Psilocistella quercina
- C. Mertens
Pycnostynasus (Seifertia) azaleae
- B. Clesse
Pyrenopeziza atrata
- D. Ghyselinck
Pyrenopeziza dilutella
- C. Mertens
Pyrenopeziza millegrana
- D. Ghyselinck
Pyrenopeziza nervicola
- D. Ghyselink, C. Mertens
Pyrenopeziza rubi
- C. Mertens
Pyrenophora graminea
- auteur inconnu
Pyrenophora polytricha
- M. Lecomte
Pyrenula chlorospila
- A. Flahaut
AMFB

R

Ramularia adoxae - A. Flahaut
Ramularia agrestis - A. Flahaut
Ramularia asteris
- A. Flahaut
Rhamphoria bevanii - A. Flahaut
Rhamphoria delicatula - A. Flahaut
Rhamphoria pyriformis - A. Flahaut
Rhizina undulata - D. Ghyselinck, B. Clesse, Y. Deneyer, A. Grobelny
Rhopographus filicinus - P. Pirot, P. Aleksandrowicz, JP. Duvivier
Rhytidhysteron hysterinum - P. Pirot
Rhytisma acerinum - L. Bailly, B. Clesse, M. Lecomte
Rhytisma salicinum - L. Bailly
Ruzenia spermoides (Lasiosphaeria spermoides) - B. Clesse
AMFB

S

Sarea resinae - B. Clesse
Schizothecium hispidulum - A. Flahaut
Schizothecium tetrasporum - MP. Vigneron
Schizothyrium pomi - A. Flahaut
Schizothyrium speireum - A. Flahaut
Scolicosporium macrosporium (Asteromassaria macrospora) - P. Aleksandrowicz
Sepedonium chrysospermum (Hypomyces chrysospermus) - J. Leclercq, M. Lecomte, F. Draye, S. Defays, B. Clesse
Seifertia (Pycnostynasus) azaleae - B. Clesse, C. Verpoorte
Septoria apiicola - A. Flahaut
Septoria petroselini - A. Flahaut
Septotis populiperda - J. Arthaud
Sigarispora arundinis - D. Ghyselinck
Sordaria fimicola - J. Arthaud
Sordaria macrospora - M. Lecomte, MP. Vigneron
Sphaerellopsis filum - A. Flahaut
Sphaeropsis cornicola - A. Flahaut
Sphaeropsis ribicola - A. Flahaut
Sphaeropsis visci - C. Mertens, J. Pellicani
Splanchnonema ampullaceum - M. Lecomte, A Flahaut
Splanchnonema argus - A. Flahaut, M. Lecomte
Splanchnonema platani - A. Flahaut
Splanchnonema pupula - M. Lecomte, P. Leroy
Splanchnonema scoriadeum - A. Flahaut
Splanchnonema siparium - A. Flahaut, M. Lecomte
Sporidesmiella hyalosperma - A. Flahaut
Sporormiella grandispora - M. Lecomte
Sporormiella leporina - M. Lecomte
Sporormiella megalospora - A. Flahaut
Sporormiella octonalis - MP. Vigneron
Sporormiella ovina - A. Flahaut
Sporormiella teretispora - MP. Vigneron
Sporothrix polyporicola - D. Ghyselinck
Staganospora gigaspora - A. Flahaut
Stagonospora innumerosa - A. Flahaut
Stagonospora macropycnidia - A. Flahaut
Stagonospora spartinicola - A. Flahaut
Stagonospora subseriata - P. Aleksandrowisc
Stagonospora typhoidearum - A. Flahaut
Stamnaria americana - C. Page
Stegonosporium pyriforme - J-M. Darcis, M. Lecomte
Stenocybe pullatula - JP. Duvivier
Stephanoma strigosum - P. Aleksandrowisc
Stictis stellata - B. Clesse, M. Lecomte, JP. Duvivier
Stilbella byssiseda - JP. Duvivier
Stilbella fimetaria - M. Pérez De Gregorio
Stilbospora ulmi - A. Flahaut
Strossmayeria basitricha - P. Aleksandrowicz, D. Ghyselinck
AMFB

T

Taphrina alni - M. Lecomte
Taphrina aurea - J. Arthaud
Taphrina crataegi - J. Pellicani
Taphrina deformans - JL. Cheype, J. Leclercq
Taphrina incititiae - J. Arthaud
Taphrina johansonii - F. Meigniez, E. Maradan
Taphrina pruni - J. Arthaud
Thecotheus pelletieri - MP. Vigneron
Thecotheus rivicola - C. Mertens
Thelebolus polysporus - M. Lecomte
Thelebolus stercoreus - MP. Vigneron
Thyronectria lamyi - G. Bovay, JP. Matile
Thyriostroma spiraeae - A. Flahaut
Tiarospora perforans - A. Flahaut
Tiarosporella parca - JP. Duvivier
Tilachlidium brachiatum - M. Lecomte
Trematosphaeria circinans - A. Flahaut
Trematosphaeria heterospora - A. Flahaut
Trematosphaeria wegeliniana - A. Flahaut
Trichocladium opacum - A. Flahaut
Trichodelitschia bisporula - M. Lecomte
Trichodelitschia minuta - MP. Vigneron
Trichoderma sp. - J. Arthaud
Trichoderma harzianum - J. Arthaud
Trichoderma pulvinatum(Hypocrea pulvinata) - P. Pirot
Trichoderma strictipile (Hypocrea strictipilosa) - M. Lecomte
Trichoderma viride - P. Pirot
Trichopeziza sulphurea - F. Dechany, D. Ghyselinck, C. Mertens
Trichopezizella barbata - G. Moyne
Trichopezizella rubroguttata - B. Clesse, D. Ghyselinck
Trichosphaerella decipiens - A. Flahaut
Trichothecium roseum - J. Arthaud
Trochila craterium - D. Ghyselinck
Trochila ilicina - B. Clesse, F. Draye
Trochila laurocerasi - A. Flahaut
Tubercularia vulgaris (Nectria cinnabarina) - (pdf 266 Ko) - F. Draye, F. Dechany, J. Leclercq, F. Corhay, M. Lecomte, E. Maradan
AMFB

V

Valsaria insitiva - M. Lecomte
Veronaea caricis - P. Aleksandrowicz
Verticillium sp. - J. Pellicani
AMFB

W

Wegelina barbirostris (Barbatosphaeria barbirostris) - M. Lecomte
Wettsteinina marina - A. Flahaut
Winterella hypodermia - A. Flahaut
AMFB

X

Xylomyces chlamydosporis - A. Flahaut

 

Z

Zopfiella sp. - A. Flahaut
Zygospermella insignis - A. Flahaut
Zygopleurage zygospora - MP. Vigneron

AMFB