Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFB Retour "Spores"

Myco-microscopie : spores.

Les ascomycètes.

Leur nom fait référence à l’Asque, qui est cellule reproductrice qu’on rencontre chez les Ascomycota ; c’est une sorte de sac qui contient un certain nombre de spores* : très souvent 8**. A maturité, elles sont éjectées dans le milieu ambiant. Ces dernières peuvent être de polarité + ou - ; c’est la rencontre de spores de polarité différente qui va donner naissance à un nouveau mycélium.
Les paraphyses sont des éléments de remplissage, qui se trouvent entre les asques. Elles peuvent aider à l’identification, car certaines affichent des formes particulières (en massue, en crosse ...).
(*) Si on veut être précis, on parlera dans ce cas d’ascospores.
(**) Nous n’en ferons pas mention chaque fois que c’est le cas.

Lorsqu’il s’agit d’une reproduction sexuée, on parlera de spores, et d’espèces téléomorphes.
Par contre, dans certains cas, il y a une reproduction non sexuée, très rapide, qui consiste en un simple clonage avec production de conidies (nom donné à ces “spores” particulières), et copie simple du patrimoine génétique existant : pas d’échange de chromosomes ni de brassage ; on a à faire alors à un anamorphe. Il est évident qu’en compagnie de conidies, on ne peut trouver d’asques.
Durant longtemps, les mycologues n’ont pas vu le lien qui existait entre l’anamorphe et son téléomorphe, ce qui fait qu’on avait 2 stades d’une même espèce qui portaient des noms tout-à fait différents. A ce jour, on ne connaît pas encore le stade téléomorphe de nombre d’anamorphes.

AMFB
Image de Didier Baar.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A
Aglaospora profusa (M. Lecomte)
Aleuria aurantia (M. Lecomte, J. Pellicani, L. Sanchez)
Aleuria bicucullata (C. Mertens)
Anthostomella tomicoides (D. Ghyselinck)
Anthracobia maurilabra (C. Mertens)
Anthracobia melaloma (= A. maurilabra) (B. Clesse)
Antinoa strobilina (Phialea strobilina) (L. Bailly)
Arachnopeziza aurata (B. Clesse)
Ascobolus albidus (D. Ghyselinck)
Ascobolus carbonarius (B. Clesse)
Ascobolus foliicola (D. Ghyselinck)
Ascocoryne cylichnium (M. Lecomte, J. Pellicani)
AMFB

B
Balsamia vulgaris (D. Ghyselinck)
Barbatosphaeria barbirostris (Wegelina barbirostris) (M. Lecomte)
Biscogniauxia marginata (J. Pellicani)
Bisporella subpallida (C. Mertens)
Bulgaria inquinans (P. Baumgart)

C
Calloria urticae (= C. neglecta) (B. Clesse)
Campylospora spinifera (M. Lecomte)
Capitotricha fagiseda (M. Lecomte)
Choiromyces meandriformis (C. Page)
Cordyceps capitata (M. Lecomte)
Cordyceps ophioglossoides (Tolypocladium ophioglossoides) (R. Fernandez)
Coryne albida (B. Clesse)
Cudoniella acicularis (M. Lecomte)
AMFB

D
Daldinia concentrica (Daldinia childiae) (M. Lecomte)
Discina perlata (J. Pellicani, M. Lecomte)
Disciotis venosa (M. Lecomte)
Dumontinia tuberosa (D. Ghyselinck)

E
Elaphomyces aculeatus (auteur inconnu)
Elaphomyces anthracinus (M. Pérez De Gregorio)
Elaphomyces cyanosporus (auteur inconnu)
Elaphomyces granulatus (J-L. Jalla, M. Lecomte, P. Aleksandrowicz)
Elaphomyces muricatus (auteur inconnu)
Elaphomyces papillatus (J.B. Perez)
Elaphomyces persoonii (auteur inconnu)
AMFB

F

G
Genea hispidula (F. Rodrigez)
Genea cf. vagans (J.B. Perez)
Geoglossum cookeianum (P. Leroy)
Geoglossum fallax (M. Pérez De Gregorio)
Geopora foliacea (B. Clesse)
Gyromitra esculenta (F. Draye)
Gyromitra gigas (J-L. Fasciotto)

H
Helvella confusa (J-L. Cheype, B. Clesse)
Helvella crispa var. pithyophila (J. Pellicani)
Hymenogaster bulliardii (F. Rodriguez)
Hymenogaster niveus (F. Rodriguez)
Hypoxylon rubiginosum (J-L. Fasciotto)
AMFB

I

J

K

L
Lachnum nudipes (D. Ghyseklinck).
Lamprospora carbonicola (D. Ghyselinck)
Lamprospora dicranellae (B. Clesse)
Leucoscypha leucotricha (B. Clesse)
Lophiostoma arundinis (D. Ghyselinck)
AMFB

M
Melastiza cornubiensis (= chateri = miniata) (J-L. Fasciotto, B. Clesse, M. Pérez De Gregorio, P. Clowez)
Miladina lecithina (B. Clesse)
Mitrophora semilibera (F. Draye)
Mitrula paludosa (J. Pellicani, J. Undagoitia)

Morchella costata (F. Poupel)
Morchella esculenta (P. Clowez)
Morchella esculenta var. vulgaris (J. Pellicani)
Morchella importuna (Morchella elata) (A. Aleksandrowicz)
Morchella sextelata (P. Clowez)
Morchella vulgaris (P. Clowez)
Myriosclerotinia sulcatula (D. Ghyselinck).

N
Neottiella hetieri (M. Lecomte)
Neotiella rutilans (M. Lecomte)
Neottiella vivida (auteur inconnu)

O
Octospora axillaris (D. Ghyselinck)
Octospora coccinea (B. Clesse)
Octospora grimmiae (B. Clesse)
Octospora humosa (D. Ghyselinck)
Octospora leucoloma (D. Ghyselinck)
Octospora musci-muralis (D. Ghyselinck)
Otidea bufonia (M. Lecomte, J. Pellicani)
Otidea phlebophora (A. Grobelny)
AMFB

P

Peziza ampelina (C. Mertens)
Peziza badia (F. Draye)
Peziza domiciliana (F. Draye)
Peziza echinospora (B. Clesse)
Peziza limnaea (J-L. Fasciotto)
Peziza michelii (J. Pellicani)
Peziza phyllogena (= P. badioconfusa) (L. Sanchez)
Peziza repanda (J-L. Fasciotto)
Peziza tenacella (P. Clowez)

Peziza varia (M. Lecomte, J. Pellicani, F. Corhay, B. Clesse)
Peziza vesiculosa (D. Deschuyteneer, F. Draye)
Phialea strobilina (Antinoa strobilina) (L. Bailly)
Phoma exigua var. inoxydabilis (A. Flahaut, L. Bailly)
Pithya vulgaris (J. Thorn)
Plicaria carbonaria (D. Ghyselinck)
Pulvinula convexella (M. Lecomte, P. Aleksandrowicz)
Pulvinula vivida (M. Lecomte)
AMFB

Q

R
Ramsbottomia asperior (B. Clesse)
Rosellinia britannica (D. Ghyselinck)
Rutstroemia bolaris (A. Grobelny)
Rutstroemia conformata (D. Ghyselinck)

S
Sarcoscypha austriaca (D. Ghyselinck, J. Pellicani)
Sarcoscypha coccinea (C. Grassin, J. Pellicani, J. Undagoitia, P. Clowez, F. Draye)
Sarcosphaera coronaria (D. Ghyselinck)
Sclerotinia ficariae (D. Ghyselinck)
Sclerotinia sclerotiorum (D. Ghyselinck)
Scutillinia armatospora (J. Pellicani)
Scutellinia legaliae (D. Ghyselinck, M. Pérez De Gregorio)
Scutellinia minor (J-L. Fasciotto, D. Ghyselinck)

Scutellinia subhirtella (J-L. Cheype)
Scutellinia umbrorum (D. Ghyselinck)
Scutellinia scutellata (F. Draye)
Scutellinia trechispora (B. Clesse, M. Lecomte, F. Draye, C. Mertens)
Sepultaria (= Geopora) arenicola (M. Lecomte)
Sordaria macrospora (M. Lecomte)
Sphaerosporella hinnulea (M. Lenne)
Sowerbyella imperialis (J. Pellicani)
Stephensia bombycina (J.B. Perez)
AMFB

T

Tarzetta catinus (J-L. Fasciotto)
Tarzetta cupularis (J. Pellicani, F. Draye)
Tricharina striispora (M. Pérez De Gregorio)
Trichoglossum hirsutum (L. Sanchez)
Tuber aestivum (M. Pérez De Gregorio, J-P. Maurice)
Tuber blotii (M. Lecomte)
Tuber brumale (Y. Deneyer, R. Dossogne, P. Aleksandrowicz, Ph. Dieterlen & auteur inconnu)
Tuber excavatum (M. Pérez De Gregorio, C. Mertens)
Tuber indicum (Y. Deneyer, P. Degroote, Ph. Dieterlen, A. Flahaut)
Tuber maculatum (M. Lecomte)
Tuber melanosporum (M. Lecomte, M. Perez De Gregorio, R. Dosogne)
Tuber mesentericum (R. Dossogne)
Tuber rufum (R. Dossogne)
Tuber uncinatum (M. Broussal, M. Lecomte, R. Dossogne)
AMFB

U
Unguicularia ulmariae (D. Ghyselinck)

V
Verpa digitaliformis (= Verpa conica) (J. Pellicani)

W
Wegelina barbirostris (Barbatosphaeria barbirostris) (M. Lecomte)

X
Xylaria carpophila (M. Lecomte, A. Flahaut)
Xylaria cinerea (L. Sanchez)
Xylaria hypoxylon (M. Lecomte)
Xylaria longipes (B. Clesse)
Xylaria polymorpha (M. Lecomte)

AMFB