Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFB Retour Myco-microscopie

Myco-microscopie : cystides.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A
Agaricus bohusii (F. Draye)
Agaricus gennadii (M. Lecomte)
Agaricus langei (M. Pérez De Gregorio)
Agaricus maleolens (Agaricus bernardii) (D. Deschuyteneer)
Agrocybe arvalis (F. Draye, M. Lecomte, C. Mertens, C. Kaufholtz)
Agrocybe cylindracea (Cyclocybe argerita) (D. Deschuyteneer)
Agrocybe dura (Agrocybe molesta) (B. Clesse)
Agrocybe elatella (B. Clesse)
Agrocybe erebia (C. Mertens)
Agrocybe pediades (B. Clesse, L. Sanchez)
Agrocybe praecox (auteur inconnu, J-L. Fasciotto)
Agrocybe pusiola (A. Flahaut)
Agrocybe semiorbicularis (= A. pediades f. bispora) (J-L. Fasciotto)
Allopsalliota geesterani (J. Pellicani)
Alnicola badiolateritia (A. Flahaut)
Alnicola bohemica (A. Flahaut)
Alnicola citrinella (L. Sanchez)
Alnicola dubis (L. Sanchez)
Alnicola escharoides (=A. melinoides =Naucoria melinoides) (Y. Deneyer)

Alnicola umbrina (F. Draye)
Amanita pachyvolvata (F. Draye)
Amphinema byssoides (L. Sanchez)
Amylostereum chailletii (M. Pérez De Gregorio)
Armillaria griseofusca (B. Clesse)

B
Basidioradulum crustosum
(Xylodon crustosus) (B. Clesse)
Bolbitius pluteoides (G. Trichies)
Boletus radicans (F. Draye)
Bulbillomyces farinosus (C. Mertens)

C
Cantharellus tubaeformis (Craterellus tubaeformis) (M. Lecomte)
Clavariadelphus pistillaris (F. Draye)
Clitocybe font-queri (R. Fernandez)
Clitocybe geotropa (Infundibulicybe geotropa) (F. Draye)
Clitopilus cystidiatus (M. Lecomte, F. Draye)
Clitopilus prunulus (M. Lecomte)
Collybia luxurians (M. Pérez De Gregorio)
Collybia ocior (Gymnopus ocior) (M. Pérez De Gregorio)
Coniophora olivacea (M. Pérez De Gregorio)
Conocybe aporos (Pholiotina aporos) (L. Sanchez, B. Clesse)
Conocybe exannulata (A. Flahaut)
Conocybe rugosa (Pholiotina rugosa) (D. Deschuyteneer)
Conocybe subovalis (F. Draye, D. Ghyselinck)
Coprinellus angulatus (B. Clesse)
Coprinellus brevisetulosus (B. Clesse)
Coprinellus domesticus (J. Pellicani)
Coprinellus ephemerus (B. Clesse)
Coprinopsis atramentaria (= Coprinus atramentarius) (M. Lecomte, J. Pellicani)
Coprinopsis cinerea
(B. Clesse)
Coprinopsis lagopus var. lagopus (Coprinopsis lagopus)
(B. Clesse, J. Thorn)
Coprinopsis marcescibilis (Psathyrella marcescibilis)
(J-L. Fasciotto)
Coprinopsis strossmayeri (D. Deschuyteneer)
Coprinus atramentarius (Coprinopsis atramentaria
)
(F. Draye, M. Lecomte, J. Pellicani, P. Baumgart)
Coprinus auricomus (Parasola auricoma)
(D. Deschuyteneer)
Coprinus calyptratus (= C. vosoustii)
(M. broussal)
Coprinus disseminatus (Coprinellus disseminatus)
(C. Kaufholtz, M. Lecomte)
Coprinus krieglsteineri (Coprinopsis krieglsteineri) (D. Deschuyteneer)
Coprinus leiocephalus
(Parasola leiocephala) (D. Deschuyteneer)
Coprinus micaceus (Coprinellus micaceus) (M. Lecomte)
Cortinarius castaneus var. erythrinus
(B. Clesse)
Cortinarius velatocaulis
(J. Pellicani)
Crepidotus applanatus var. applanatus
(A. Grobelny)
Crepidotus autochtonus
(L. Sanchez)
Crepidotus cesatii
(L. Sanchez)
Crepidotus epibryus (B. Clesse)
Crepidotus lundelli
(L. Sanchez)
Crepidotus luteolus
(L. Sanchez, D. Deschuyteneer)
Crepidotus subverrucisporus
(L. Sanchez)
Crepidotus variabilis
(B. Clesse)
Crustoderma dryinum
(L. Sanchez, J-P. Maurice, M. Pérez De Gregorio)
Cryptomarasmius corbariensis) (
Marasmius corbariensis)
(M. Pérez De Gregorio)
Cylindrobasidium laeve (= Cylindrobasidium evolvens)
(J-L. Fasciotto, D. Deschuyteneer)
Cystoderma granulosum
(L. Sanchez)

D
Dermoloma josserandii
(A. Flahaut)
Dichostereum effuscatum (F. Draye)

E
Entoloma dysthales (M. Pérez De Gregorio)
Entoloma hebes
(D. Deschuyteneer, F. Draye)
Entoloma mougeotii (M. Broussal)

F
Flammulina elastica (B. Clesse)
Flammulaster carpophilus
(M. Pérez De Gregorio, J. Undagoitia)
Flammulaster muricatus (L. Sanchez)
Flammulina velutipes (F. Draye, M. Lecomte)

G
Galerina badipes (L. Sanchez)
Galerina clavata
(M. Pérez De Gregorio, J. Pellicani, F. Draye)
Galerina graminea
(L. Sanchez)
Galerina marginata (Galerina patagonica) (L. Sanchez, B. Clesse)
Galerina nana
(D. Ghyselinck)
Galerina pumila
(F. Draye)
Galerina sideroides
(L. Sanchez)
Gamundia striatula (B. Clesse)
Gloeocystidiellum clavuligerum
(M. Perez De Gregorio)
Gloeocystidiellum leucoxanthum
(J-L. Fasciotto)
Gomphidius glutinosus
(R. Fernandez)
Gomphidius maculatus
(F. Draye)
Gymnopilus penetrans
(M. Pérez De Gregorio)
Gymnopilus penetrans
var. hybridus (F. Draye)
Gymnopus aquosus
(L. Sanchez)
Gymnopus dryophilus
(Collybia dryophila) (L. Sanchez)
Gymnopus inodorus
(J. Guinberteau, L. Sanchez)
Gymnopus ocior (Collybia ocior) (M. Pérez De Gregorio)

H
Hebeloma mesophaeum
(M. Pérez De Gregorio, B. Clesse)
Hebeloma sinapizans
(R. Fernandez, M. Pérez De Gregorio)
Hemimycena cephalotricha
(M. Pérez De Gregorio)
Hemimycena conidiogena
(M. Pérez De Gregorio)
Hemimycena cucullata
(L. Sanchez)
Hemimycena mauretanica var. apogama
(B. Clesse)
Hemimycena mauretanica var. microcephala
(B. Clesse)
Hemimycena pseudolactaea
(F. Draye)
Hemimycena tortuosa (B. Clesse)
Hohenbuehelia auriscalpium
(E. Michon)
Hohenbuehelia cyphelliformis
(B. Clesse)
Hohenbuehelia fluxilis
(C. Mertens)
Hohenbuehelia fluxilis var. grisea (Hohenbuehelia grisea)
(L. Sanchez)
Hydropus floccipes f. luteipes (Hydropus floccipes) (M. Pérez De Gregorio)
Hygrophorus marzuolus
(J. Pellicani)
Hymenopellis radicata (= Oudemansiella radicata, = Xerula radicata
) (F. Draye, D. Raas)
Hyphodontia spathulata (=Hydnum spathulatum)
(M. Pérez De Gregorio)
Hypholoma capnoides
(J. Thorn)
Hypholoma dispersum
(= H. marginatum) (M. Pérez De Gregorio)
Hypholoma ericaeoides
(F. Draye)
Hypholoma fasciculare
(M. Lecomte, F. Draye, B. Clesse)
Hypholoma lateritium (C. Kaufholtz)

I
Infundibulicybe geotropa (Clitocybe geotropa
) (F. Draye)
Inocybe asterospora
(F. Draye, B. Clesse)
Inocybe corydalina
(M. Pérez De Gregorio)
Inocybe curvipes
(M. Pérez De Gregorio)
Inocybe grammata
(C. Kaufholtz)
Inocybe gymnocarpa
(M. Broussal, L. Sanchez)
Inocybe hirtella
(M. Lecomte)
Inocybe huisjmanii
(M. Lecomte)
Inocybe kuehnerei
(F. Draye)
Inocybe lacera
(M. Lecomte)
Inocybe langei (Inocybe hirtella) (L. Sanchez)
Inocybe maculata (L. Sanchez)
Inocybe margaritispora
(M. Lecomte)
Inocybe mixtilis
(R. Fernandez)
Inocybe muricella (M. Lecomte)
Inocybe napipes
(B. Clesse)
Inocybe nitidiuscula
(L. Sanchez)
Inocybe perlata
(B. Clesse)
Inocybe petiginosa
(P. Leroy, F. Draye)
Inocybe phaeodisca var. geophylloides
(M. Pérez De Gregorio)
Inocybe pisciodora (L. Sanchez)

J
Junghuhnia collabens
(M. Pérez De Gregorio)

K

L
Laccaria macrocystidiata
(M. Pérez De Gregorio)
Lacrymaria lacrymabunda (= Psathyrella velutina, = P. lacrymabunda) (J. Undagoitia, D. Deschuyteneer)

Lactarius circellatus
(J. Pellicani)
Lactarius fraxineus
(M. Lecomte)
Lactarius intermedius
(M. Lecomte)
Lactarius uvidus
(F. Draye)
Laxitextum bicolor
(B. Clesse)
Lentinellus micheneri (Lentinellus flabelliformis) (L. Sanchez)
Lepiota kuehneriana (Lepiota wasseri) (M. Pérez De Gregorio)
Lepiota pseudohelveola
(L. Sanchez)
Lepiota pseudohelveola var. sabulosa
(A. Flahaut)
Leratiomyces ceres (= Stropharia aurantiaca)
(M. Lenne)
Leucocoprinus birnbaumii (B. Clesse)
Lyomyces sambuci (M. Pérez De Gregorio)
Lyophyllum coracinum (Tephrocybe coracina) (J. Undagoitia)

M
Macrocystidia cucumis
(F. Draye)
Macrolepiota fuliginosa
(R. Fernandez)
Macrolepiota mastoidea
(L. Sanchez)
Marasmiellus omphaliformis
(L. Sanchez)
Marasmiellus virgatocutis
(L. Sanchez)
Marasmius corbariensis (Cryptomarasmius corbariensis)
(M. Pérez De Gregorio)
Marasmius undatus
(L. Sanchez)
Melanoleuca cognata
(F. Draye)
Melanoleuca friesii
(J-L. Fasciotto)
Melanoleuca leucophylloides
(J-L. Fasciotto)
Melanoleuca melaleuca
(F. Draye)
Melanoleuca nivea
(C. Mertens)
Melanoleuca strictipes
(B. Clesse)
Meottomyces dissimulans (Phaeogalera dissimulans) B. Clesse)
Micromphale perforans
(M. Lecomte)
Mycena abramsii
(F. Draye, B. Clesse)
Mycena albida
(L. Sanchez)
Mycena atropapillata
(M. Pérez De Gregorio)
Mycena capillaris
(H. Cochard)
Mycena clavata
(M. Pérez De Gregorio)
Mycena clavularis
(C. Mertens, F. Draye)
Mycena corynephora
(A. Grobelny)
Mycena flavoalba
(F. Draye)
Mycena galericulata
(J-L. Fasciotto)
Mycena galopus
(L. Sanchez)
Mycena haematopus
(P. Dieterlen)
Mycena niveipes
(H. Cochart)
Mycena pseudopicta
(D. Argaud)
Mycena smithiana
(C. Mertens)
Mycena speirea (Phloeomana speirea)
(B. Clesse)
Mycena speirea fo. candida
(B. Clesse)
Mycena supina
(H. Cochard)
Mycena viridimarginata
(L. Sanchez)
Mycena zephirus
(M. Pérez De Gregorio)
Mycenella bryophila
(B. Clesse)
Mycenella margaritispora
(B. Clesse)
Mycenella trachyspora
(B. Clesse)

N
Naucoria umbrina
(F. Draye)

O
Hymenopellis radicata (= Oudemansiella radicata, = Xerula radicata
) (F. Draye, D. Raas)
Oxyporus populinus
(B. Clesse)

P
Panaeolus caliginosus (Panaeolus acuminatus) (L. Sanchez)
Panaeolus cinctulus (Agaricus cinctulus)
(D. Deschuyteneer)
Panaeolus foenisecii
(Panaeolina foenisecii) (F. Draye)
Panaeolus papilionaceus (Agaricus papilionaceus)
(A. Flahaut)
Panaeolus papilionaceus var. capitatocystis
(Y. Deneyer)
Panellus mitis
(M. Pérez De Gregorio)
Panellus serotinus
(F. Draye)
Parasola auricoma (Coprinus auricomus)
(D. Deschuyteneer)
Paxillus ammoniovirescens
(L. Sanchez)
Paxillus involutus (L. Sanchez)
Paxillus obscurisporus
(L. Sanchez)
Peniophora incarnata
(D. Deschuyteneer)
Peniophora limitata
(M. Pérez De Gregorio)
Peniophora quercina
(D. Deschuyteneer)
Peniophorella praetermissa
(D. Carbonnel)
Phaeocollybia lugubris (J. Pellicani)
Phaeogalera dissimulans (Meottomyces dissimulans)
( B. Clesse)
Phaeolepiota aurea
(M. Lecomte)
Phanerochaete sordida
(F. Draye, L. Sanchez, D. Deschuyteneer)
Phanerochaete velutina
(M. Pérez De Gregorio)
Phellinus ignarius var. trivialis
(D. Deschuyteneer)
Phlebia rufa
(L. Sanchez, R.F. Sasia)
Phlebiopsis ravenelii
(M. Pérez De Gregorio)
Pholiota conissans
(M. Pérez De Gregorio)
Pholiota gummosa
(F. Draye, M. Lecomte)
Pholiota lenta (Pholiota mixta)
(B. Clesse)
Pholiota subochracea
(P. Baumgart)
Pholiotina aporos
(Conocybe aporos) (L. Sanchez, B. Clesse)
Pholiotina rugosa (Conocybe rugosa)
(D. Deschuyteneer)
Pholiotina teneroides (Conocybe blattaria)
(D. Deschuyteneer)
Pholiotina vestita
(Conocybe vestita) (D. Deschuyteneer)
Pluteus cervinus
(M. Lecomte, B. Clesse, F. Draye)
Pluteus cinereofuscus
(B. Clesse)
Pluteus ephebeus
(JL. Fasciotto)
Pluteus exiguus
(D. Ghyselinck)
Pluteus granulatus
(F. Draye)
Pluteus hispidulus var. cephalocystis
(D. Ghyselinck, C. Mertens)
Pluteus hispidulus var. hispidulus
(F. Draye)
Pluteus insidiosus
(F. Draye, M. Lecomte)
Pluteus minutissimus
(F. Draye)
Pluteus pellitus
(B. Clesse)
Pluteus petasatus
(J. Pellicani)
Pluteus phlebophorus (= Pluteus chrysophaeus) (F. Draye, B. Clesse)
Pluteus roseipes
(C. Page)
Pluteus salicinus
(L. Sanchez, Ph. Dieterlen)
Pluteus thomsonii
(M. Lecomte, F. Draye)
Polypore s.l. (G. Auderset)
Porpoloma spinulosum (Pogonoloma spinulosum)
(B. Clesse)
Psathyrella artemisiae
(D. Ghyselinck)
Psathyrella bipellis
(L. Sanchez, D. Deschuyteneer, J-L. Fasciotto)
Psathyrella caput-medusae
(M. Broussal)
Psathyrella clivensis
(J-L. Fasciotto)
Psathyrella corrugis
(L. Sanchez)
Psathyrella lacrymabunda (= Psathyrella velutina) (Lacrymaria lacrymabunda)
(J. Undagoitia, D. Deschuyteneer)
Psathyrella marcescibilis (Coprinopsis marcescibilis)
(D. Deschuyteneer)
Psathyrella ocellata (Psathyrella senex) (P. Duboc, M. Broussal)
Psathyrella orbitarum
(J. Pellicani)
Psathyrella panaeoloides
(M. Pérez De Gregorio)
Psathyrella piluliformis (Psathyrella laevissima) (M. Pérez De Gregorio, L. Sanchez)
Psathyrella pseudogracilis
(L. Sanchez, F. Draye)
Psathyrella pygmaea
(R. F. Sasia)
Psathyrella sacchariolens (B. Clesse)
Psathyrella spadicea
(Homophron sarcocephala) (F. Draye)
Psathyrella spadiceogrisea
(D. Deschuyteneer, B. Clesse)
Psathyrella spadiceogrisea f. mammifera (P. mammifera)
(F. Draye)
Psathyrella spintrigera
(M. Broussal)
Psathyrella typhae
(D. Ghyselinck)
Psathyrella velutina ( = P. lacrymabunda) (Lacrymaria lacrymabunda)
(J. Undagoitia, D. Deschuyteneer)
Pseudobaeospora cyanea
(M. Pérez De Gregorio)
Psilocybe coprophila
(M. Broussal)
Psilocybe cyanescens
(D. Ghyselinck)
Psilocybe merdaria (Deconica merdaria)
(P. Dieterlen)
Psilocybe montana
(L. Sanchez)

R
Resinomycena saccharifera
(= Marasmiellus ornatissimus) M. Pérez De Gregorio)
Resupinatus applicatus
(B. Clesse)
Rugosomyces obscurissimus
(C. Mertens)
Russula atropurpurea (F. Draye)
Russula emetica
(M. Lecomte)
Russula olivacea
(F. Draye)
Russula sanguinaria
(F. Draye, M. Lecomte)
Russula torulosa (J. Undagoitia)
Russula trachyspora
(F. Draye)

S
Schizopora paradoxa
(L. Sanchez)
Schizopora radula
(M. Pérez De Gregorio)
Scytinostroma hemidichophyticum
(L. Sanchez)
Simocybe centunculus
(P. Clowez)
Simocybe haustellaris (= S. rubi)
(A. Grobelny)
Simocybe sumptuosa
(B. Clesse, L. Sanchez)
Skeletocutis carneogrisea
(L. Sanchez)
Steccherinum ochraceum
(L. Sanchez)
Strobilurus esculentus
(J-L. Fasciotto, B. Clesse, F. Draye)
Strobilurus stephanocystis
(J-L. Fasciotto, M. Lecomte)
Strobilurus tenacellus
(J-L. Fasciotto)
Stropharia aurantiaca (= Leratiomyces ceres)
(M. Lenne)
Stypella vermiformis
(B. CLesse)
Subulicystidium longisporum
(M. Pérez De Gregorio)
Subulicystidium perlongisporum (B. Clesse)

T
Tectella patellaris
(L. Sanchez)
Tephrocybe scobis
(Y. Deneyer)
Tubaria furfuracea (B. Clesse)
Tubaria hiemalis
(L. Sanchez)
Tubaria romagnesiana
(A. Flahaut, L. Sanchez)
Tubulicrinis chaetophorus (M. Pérez De Gregorio)

U

V
Volvariella caesiotincta
(L. Sanchez)
Volvariella gloiocephala
(Volvopluteus gloiocephalus) (L. Sanchez, F. Draye)
Volvariella murinella
(F. Draye)
Vuilleminia coryli
(B. Clesse)

X
Xerula radicata (Hymenopellis radicata) (= Oudemansiella radicata
) (F. Draye, D. Raas)
Xylodon crustosus (Basidioradulum crustosum)
(B. Clesse)

AMFB