Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFB Retour Myco-microscopie

Myco-microscopie : basides.

Baside : cellule reproductrice qu’on rencontre chez les Basidiomycota ; elle est issue des hyphes de la trame (chair) et porte un certain nombre de stérigmates (souvent 4), qui sont de petits appendices portant les spores*. Ces dernières peuvent être de polarité + ou - ; c’est la rencontre de spores de polarité différente qui va donner naissance à un nouveau mycélium.

Baside

ATTENTION ! Le manque de profondeur de champ affiché par certains objectifs basiques empêche souvent de voir les 4 stérigmates à la fois : il faut faire varier la mise au point avant de poser un diagnostic.
(*) Si on veut être précis, on parlera dans ce cas de basidiospores.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A
Agaricus bisporus (Ph. Dieterlen)
Agaricus bohusii
(F. Draye)
Agaricus gennadii
(M. Lecomte)

Agrocybe arvalis (C. Mertens)
Agrocybe cylindracea (Cyclocybe argerita) (D. Deschuyteneer)
Agrocybe pediades (F. Draye)
Agrocybe praecox (F. Draye)
Agrocybe pusiola (A. Flahaut)
Agrocybe semiorbicularis (= A. pediades f. bispora) (J-L. Fasciotto)
Alnicola badiolateritia (A. Flahaut)
Alnicola escharoides (=A. melinoides =Naucoria melinoides) (F. Draye)
Alnicola umbrina (F. Draye)
Amanita ceciliae (J. Pellicani)
Amanita citrina (M. Lecomte)
Amanita dryophila (M. Pérez De Gregorio)
Amanita junquillea (Amanita gemmata) (Ph. Dieterlen)
Amanita mairei (M. Pérez De Gregorio)
Armillaria griseofusca (B. Clesse)
Arrhenia onisca (Ph. Dieterlen)
Arrhenia rustica (C. Mertens)
Athelia fibulata (M. Pérez De Gregorio)
Auricularia auricula-judae (D. Carbonnel)

B
Basidioradulum crustosum
(Xylodon crustosus) (B. Clesse)
Bjerkandera fumosa (B. Clesse)
Bolbitius vitellinus (Bolbitius titubans) (M. Lecomte)
Boletus erythropus (F. Draye)
Boletus radicans (F. Draye)
Byssocorticium atrovirens (L. Sanchez)

C
Callistosporium pinicola (B. Clesse)
Calocybe obscurissima (C. Mertens, F. Draye)
Calyptella capula (B. Clesse)
Cantharellus tubaeformis (Craterellus tubaeformis) (Ph. Dieterlen, M. Lecomte)
Clavariadelphus pistillaris (F. Draye)
Clavulinopsis corniculata (F. Draye)
Clavulinopsis helvola (F. Draye)
Clitocybe geotropa (Infundibulicybe geotropa) (F. Draye)
Clitopilus daamsii (B. Clesse)
Collybia fusipes (Gymnopus fusipes) (R. Fernandez)
Collybia ocior (Gymnopus ocior) (M. Pérez De Gregorio)
Conocybe apala (C. Mertens)
Conocybe rugosa (Pholiotina rugosa) (D. Deschuyteneer)
Conocybe tenera (F. Draye)
Coprinopsis laanii (B. Clesse)
Coprinus disseminatus (Coprinellus disseminatus) (C. Kaufholtz, M. Lecomte)
Coprinus krieglsteineri (Coprinopsis krieglsteineri) (D. Deschuyteneer)
Coprinus micaceus (Coprinellus micaceus) (M. Lecomte)
Coprinus stercoreus (Coprinopsis stercorea) (B. Clesse)
Cortinarius flexipes (M. Pérez De Gregorio)
Cortinarius scobinaceus (M. Pérez De Gregorio)
Cortinarius urbicus (C. Kaufholtz)
Crepidotus luteolus (L. Sanchez, D. Deschuyteneer)
Crustoderma dryinum (M. Pérez De Gregorio)
Cryptomarasmius corbariensis) (Marasmius corbariensis) (M. Pérez De Gregorio)

D
Dacrymyces capitatus (B. Clesse)
Dacrymyces minor (M. Pérez De Gregorio)
Dacrymyces stillatus (L. Sanchez)
Descolea tenuipes (= Secotium tenuipes = Setchelliogaster tenuipes) (C. Mertens)

E
Eichleriella deglubens (D. Carbonnel)
Entoloma caccabus (F. Draye)
Entoloma conferendum (B. Clesse)
Entoloma conferendum var. pusillum (Entoloma conferendum) (B. Clesse)
Entoloma hebes (F. Draye)
Entoloma incanum (J. Pellicani)
Entoloma lanuginosipes (B. Clesse)
Exidia thuretiana (L. Sanchez, B. Clesse)
Exidiopsis effusa (M. Pérez De Gregorio)
Exidiopsis grisea (M. Perez Di Gregorio)

F
Femsjonia peziziformis (Ditiola peziziformis) (F. Draye)
Flagelloscypha niveola (B. Clesse)
Flammulaster carpophilus (M. Pérez De Gregorio)

Flammulaster limulatus (F. Draye)
Flammulina velutipes (M. Lecomte)

G
Galerina clavata (M. Pérez De Gregorio)
Galerina marginata (Galerina patagonica) (B. Clesse)
Gomphidius glutinosus (R. Fernandez)
Gomphidius maculatus (F. Draye)
Gloeocystidiellum clavuligerum (M. Pérez De Gregorio)
Guepiniopsis buccina (R. Fernandez)
Gymnopilus penetrans (M. Pérez De Gregorio)
Gymnopilus penetrans var. hybridus (F. Draye)
Gymnopus ocior (Collybia ocior) (M. Pérez De Gregorio)

H
Hemimycena mauretanica var. apogama (B. Clesse)
Hemimycena mauretanica var. microcephala ( B. Clesse)
Hohenbuehelia cyphelliformis (B. Clesse)
Hohenbuehelia fluxilis (C. Mertens)
Hydnellum concrescens (B. Clesse)
Hygrocybe cantharellus (B. Clesse)
Hygrocybe laeta f. pseudopsittacina (M. Pérez De Gregorio)
Hygrophoropsis aurantiaca (P. Dieterlen)
Hygrophorus marzuolus (J. Pellicani)
Hymenochaete tabacina (Pseudochaete tabacina) (B. Clesse)
Hyphodontia spathulata (=Hydnum spathulatum) (M. Pérez De Gregorio)
Hypholoma ericaeoides (F. Draye)

I
Infundibulicybe geotropa
(Clitocybe geotropa) (F. Draye)
Inocybe corydalina (M. Pérez De Gregorio)
Inocybe gymnocarpa (M. Broussal, L. Sanchez)
Inocybe phaeodisca var. geophylloides (M. Pérez De Gregorio)
Inocybe piriodora (M. Lecomte)

L
Laccaria affinis (= Laccaria laccata) (F. Draye, M. Pérez De Gregorio).
Laccaria macrocystidiata (M. Pérez De Gregorio)
Lachnella alboviolascens (B. Clesse)
Lactarius intermedius (M. Lecomte)
Lactarius uvidus (F. Draye)
Lepista tomentosa (B. Clesse)
Lichenomphalia velutina (M. Pérez De Gregorio)
Lyophyllum ambustum (Tephrocybe ambusta) (B. Clesse)
Lyophyllum connatum (Leucocybe connata) (F. Draye)
Lyophyllum infumatum (M. Pérez De Gregorio)
Lyophyllum leucophaetum (C. Page)
Lyophyllum palustre (Sphagnurus paluster) (B. Clesse)
Lyophyllum striaepileum (Tephrocybe striipilea) (N. Santamaria)

M
Macowanites candidus (M. Pérez De Gregorio)
Marasmiellus candidus (M. Lecomte)
Marasmius corbariensis (Cryptomarasmius corbariensis) (M. Pérez De Gregorio)
Marasmius ventalloi (M. Pérez De Gregorio)
Melanoleuca nivea (C. Mertens)
Melanogaster tuberiformis (A. Février)
Melanoleuca melaleuca (F. Draye)
Merismodes anomala (B. Clesse)
Meottomyces dissimulans (Phaeogalera dissimulans) B. Clesse)
Micromphale perforans (M. Lecomte)
Mycena abramsii (B. Clesse)
Mycena clavata (M. Pérez De Gregorio)
Mycena flavoalba (F. Draye)
Mycena galericulata (F. Draye)
Mycena haematopus (P. Dieterlen)
Mycena speirea (Phloeomana speirea) (B. Clesse)
Mycena zephirus (M. Pérez De Gregorio)
Mycenella margaritispora (B. Clesse)
Mycenella trachyspora (B. Clesse)

P
Panaeolus foenisecii (Panaeolina foenisecii) (F. Draye)
Panaeolus papilionaceus (Agaricus papilionaceus) (J. Pellicani)
Panaeolus papilionaceus var. capitatocystis (Y. Deneyer)
Panellus mitis (M. Pérez De Gregorio)
Paxillus involutus (D. Bangels)
Peniophora quercina (D. Deschuyteneer)
Peniophorella praetermissa (D. Carbonnel)
Phaeocollybia lugubris (J. Pellicani)
Phanerochaete sordida (D. Deschuyteneer)
Phaeogalera dissimulans (Meottomyces dissimulans) B. Clesse)
Phlebiella ardosiaca (Xenasmatella ardosiaca) (L. Sanchez)
Pholiota conissans (M. Pérez De Gregorio)
Pholiota lenta (Pholiota mixta) (B. Clesse)
Pholiotina aporos (Conocybe aporos) (M. Lecomte)
Pholiotina arrhenii (M. Lecomte)
Pholiotina rugosa (Conocybe rugosa) (D. Deschuyteneer)
Pholiotina teneroides (Conocybe blattaria) (D. Deschuyteneer)
Pholiotina vestita (Conocybe vestita) (D. Deschuyteneer)
Pisolithus arrhizus (J. Pellicani)
Pleurocybella porrigens (M. Pérez De Gregorio)
Pluteus minutissimus (F. Draye)
Polypore s.l. (G. Auderset)
Porpoloma spinulosum (Pogonoloma spinulosum) (B. Clesse)
Psathyrella pygmaea (M. Lecomte)
Psathyrella spadiceogrisea (M. Lecomte, B. Clesse)
Pseudoomphalina pachyphylla (M. Pérez De Gregorio)
Psilocybe inquilina (F. Draye)
Psilocybe merdaria (Deconica merdaria) (P. Dieterlen)

R
Ramaria flavescens (M. Pérez De Gregorio)
Ramaria stricta (F. Draye)
Ramaria subbotrytis (A. Grobelny)
Resinomycena saccharifera (= Marasmiellus ornatissimus) (M. Pérez De Gregorio, B. Clesse)

Resupinatus applicatus (B. Clesse)
Russula citrinochlora (M. Lecomte)
Russula delica (C. Lejeune)
Russula sanguinaria (M. Lecomte)
Russula trachyspora (F. Draye)

S
Schizopora paradoxa (M. Pérez De Gregorio)
Schizopora radula (M. Pérez De Gregorio)
Scytinostroma hemidichophyticum (L. Sanchez)
Sebacina epigaea (B. Clesse)
Simocybe haustellaris (= S. rubi) (A. Grobelny)
Sistotrema hispanicum (= S. quadrisporum) (M. Pérez De Gregorio)
Sistotrema porulosum (B. Clesse)
Sphagnurus paluster (Lyophyllum palustre) (B. Clesse)
Stypella vermiformis (B. CLesse)

T
(Tephrocybe ambusta) Lyophyllum ambustum
(B. Clesse)
Tephrocybe scobis (Y. Deneyer)
Tephrocybe striipilea (Lyophyllum striaepileum)
(N. Santamaria)
Thelephora anthocephala
(L. Sanchez)
Thelephora caryophyllea
(M. Pérez De Gregorio)
Tomentella neobourdotii (Tomentella lilacinogrisea) (M. Pérez De Gregorio)
Tremella encephala (J. Pellicani)
Tremella foliacea (L. Sanchez)
Tremella lutescens (Leandro Sanchez)
Tremella mesenterica (J. Pellicani, D. Raas)
Tremella spicifera (A. Flahaut)
Tricholoma concolor (J. Undagoitia)
Typhula quisquiliaris (M. Pérez De Gregorio)

V
Volvariella gloiocephala
(Volvopluteus gloiocephalus) (F. Draye)
Volvariella murinella
(F. Draye)

X
Xenasmatella ardosiaca (Phlebiella ardosiaca) (L. Sanchez)
Xerocomus ferrugineus
(F. Draye)
Xylodon asperus (M. Pérez De Gregorio)
Xylodon crustosus (Basidioradulum crustosum) (B. Clesse)

AMFB