Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFB Retour Myco-microscopie

Myco-microscopie : basides.

Baside : cellule reproductrice qu’on rencontre chez les Basidiomycota ; elle est issue des hyphes de la trame (chair) et porte un certain nombre de stérigmates (souvent 4), qui sont de petits appendices portant les spores*. Ces dernières peuvent être de polarité + ou - ; c’est la rencontre de spores de polarité différente qui va donner naissance à un nouveau mycélium.

Baside

ATTENTION ! Le manque de profondeur de champ affiché par certains objectifs basiques empêche souvent de voir les 4 stérigmates à la fois : il faut faire varier la mise au point avant de poser un diagnostic.
(*) Si on veut être précis, on parlera dans ce cas de basidiospores.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A
Agaricus bisporus - Ph. Dieterlen
Agaricus bohusii
- F. Draye
Agaricus gennadii
- M. Lecomte

Agrocybe arvalis - C. Mertens
Agrocybe cylindracea (Cyclocybe argerita) - D. Deschuyteneer
Agrocybe pediades - F. Draye
Agrocybe praecox - F. Draye
Agrocybe pusiola - A. Flahaut
Agrocybe semiorbicularis (= A. pediades f. bispora) - J-L. Fasciotto
Alnicola badiolateritia - A. Flahaut
Alnicola escharoides (=A. melinoides =Naucoria melinoides) - F. Draye
Alnicola umbrina - F. Draye
Amanita ceciliae - J. Pellicani
Amanita citrina - M. Lecomte
Amanita dryophila - M. Pérez De Gregorio
Amanita junquillea (Amanita gemmata) - Ph. Dieterlen
Amanita mairei - M. Pérez De Gregorio
Armillaria griseofusca - B. Clesse
Arrhenia onisca - Ph. Dieterlen
Arrhenia rustica - C. Mertens
Athelia fibulata - M. Pérez De Gregorio
Auricularia auricula-judae - D. Carbonnel

B
Basidioradulum crustosum
(Xylodon crustosus) (B. Clesse)
Bjerkandera fumosa (B. Clesse)
Bolbitius vitellinus (Bolbitius titubans) (M. Lecomte)
Boletus erythropus (F. Draye)
Boletus radicans (F. Draye)
Byssocorticium atrovirens (L. Sanchez)

C
Callistosporium pinicola - B. Clesse
Calocybe obscurissima - C. Mertens, F. Draye
Calyptella capula - B. Clesse
Cantharellus tubaeformis (Craterellus tubaeformis) - Ph. Dieterlen, M. Lecomte
Clavariadelphus pistillaris - F. Draye
Clavulinopsis corniculata - F. Draye
Clavulinopsis helvola - F. Draye
Clitocybe geotropa (Infundibulicybe geotropa) - F. Draye
Clitopilus daamsii - B. Clesse
Collybia fusipes (Gymnopus fusipes) - R. Fernandez
Collybia ocior (Gymnopus ocior) - M. Pérez De Gregorio
Conocybe apala - C. Mertens
Conocybe rugosa (Pholiotina rugosa) - D. Deschuyteneer
Conocybe tenera - F. Draye
Coprinopsis laanii - B. Clesse
Coprinus disseminatus (Coprinellus disseminatus) - C. Kaufholtz, M. Lecomte
Coprinus krieglsteineri (Coprinopsis krieglsteineri) - D. Deschuyteneer
Coprinus micaceus (Coprinellus micaceus) - M. Lecomte
Coprinus stercoreus (Coprinopsis stercorea) - B. Clesse
Cortinarius flexipes - M. Pérez De Gregorio
Cortinarius scobinaceus - M. Pérez De Gregorio
Cortinarius urbicus - C. Kaufholtz
Crepidotus luteolus - L. Sanchez, D. Deschuyteneer
Crustoderma dryinum - M. Pérez De Gregorio
Cryptomarasmius corbariensis) (Marasmius corbariensis) - M. Pérez De Gregorio

D
Dacrymyces capitatus - B. Clesse
Dacrymyces minor - M. Pérez De Gregorio
Dacrymyces stillatus - L. Sanchez
Descolea tenuipes (= Secotium tenuipes = Setchelliogaster tenuipes) - C. Mertens

E
Eichleriella deglubens - D. Carbonnel
Entoloma caccabus - F. Draye
Entoloma conferendum - B. Clesse
Entoloma conferendum var. pusillum (Entoloma conferendum) - B. Clesse
Entoloma hebes - F. Draye
Entoloma incanum - J. Pellicani
Entoloma lanuginosipes - B. Clesse
Exidia thuretiana - L. Sanchez, B. Clesse
Exidiopsis effusa - M. Pérez De Gregorio
Exidiopsis grisea - M. Perez Di Gregorio

F
Femsjonia peziziformis (Ditiola peziziformis) - F. Draye
Flagelloscypha niveola - B. Clesse
Flammulaster carpophilus - M. Pérez De Gregorio

Flammulaster limulatus - F. Draye
Flammulina velutipes - M. Lecomte

G
Galerina clavata - M. Pérez De Gregorio
Galerina marginata (Galerina patagonica) - B. Clesse
Gomphidius glutinosus - R. Fernandez
Gomphidius maculatus - F. Draye
Gloeocystidiellum clavuligerum - M. Pérez De Gregorio
Guepiniopsis buccina - R. Fernandez
Gymnopilus penetrans - M. Pérez De Gregorio
Gymnopilus penetrans var. hybridus - F. Draye
Gymnopus ocior (Collybia ocior) - M. Pérez De Gregorio

H
Hemimycena mauretanica var. apogama - B. Clesse
Hemimycena mauretanica var. microcephala - B. Clesse
Hohenbuehelia cyphelliformis - B. Clesse
Hohenbuehelia fluxilis - C. Mertens
Hydnellum concrescens - B. Clesse
Hygrocybe cantharellus - B. Clesse
Hygrocybe laeta f. pseudopsittacina - M. Pérez De Gregorio
Hygrophoropsis aurantiaca - P. Dieterlen
Hygrophorus erubescens - JL. Cheype
Hygrophorus marzuolus - J. Pellicani
Hymenochaete tabacina (Pseudochaete tabacina) - B. Clesse
Hyphodontia spathulata (=Hydnum spathulatum) - M. Pérez De Gregorio
Hypholoma ericaeoides - F. Draye

I
Infundibulicybe geotropa
(Clitocybe geotropa) - F. Draye
Inocybe corydalina - M. Pérez De Gregorio
Inocybe gymnocarpa - M. Broussal, L. Sanchez
Inocybe phaeodisca var. geophylloides - M. Pérez De Gregorio
Inocybe piriodora - M. Lecomte

L
Laccaria affinis (= Laccaria laccata) - F. Draye, M. Pérez De Gregorio
Laccaria macrocystidiata - M. Pérez De Gregorio
Lachnella alboviolascens - B. Clesse
Lactarius intermedius - M. Lecomte
Lactarius uvidus - F. Draye
Lepista tomentosa - B. Clesse
Lichenomphalia velutina - M. Pérez De Gregorio
Lyophyllum ambustum (Tephrocybe ambusta) - B. Clesse
Lyophyllum connatum (Leucocybe connata) - F. Draye
Lyophyllum infumatum - M. Pérez De Gregorio
Lyophyllum leucophaetum - C. Page
Lyophyllum palustre (Sphagnurus paluster) - B. Clesse
Lyophyllum striaepileum (Tephrocybe striipilea) - N. Santamaria

M
Macowanites candidus - M. Pérez De Gregorio
Marasmiellus candidus - M. Lecomte
Marasmius corbariensis (Cryptomarasmius corbariensis) - M. Pérez De Gregorio
Marasmius ventalloi - M. Pérez De Gregorio
Melanoleuca nivea (C. Mertens
Melanogaster tuberiformis - A. Février
Melanoleuca melaleuca - F. Draye
Merismodes anomala - B. Clesse
Meottomyces dissimulans (Phaeogalera dissimulans) - B. Clesse
Micromphale perforans - M. Lecomte
Mycena abramsii - B. Clesse
Mycena clavata - M. Pérez De Gregorio
Mycena flavoalba - F. Draye
Mycena galericulata - F. Draye
Mycena haematopus - P. Dieterlen
Mycena speirea (Phloeomana speirea) - B. Clesse
Mycena zephirus - M. Pérez De Gregorio
Mycenella margaritispora - B. Clesse
Mycenella trachyspora - B. Clesse

P
Panaeolus foenisecii (Panaeolina foenisecii) - F. Draye
Panaeolus papilionaceus (Agaricus papilionaceus) - J. Pellicani
Panaeolus papilionaceus var. capitatocystis - Y. Deneyer
Panellus mitis - M. Pérez De Gregorio
Paxillus involutus - D. Bangels
Peniophora quercina - D. Deschuyteneer
Peniophorella praetermissa - D. Carbonnel
Phaeocollybia lugubris - J. Pellicani
Phanerochaete sordida - D. Deschuyteneer
Phaeogalera dissimulans (Meottomyces dissimulans) - B. Clesse
Phlebiella ardosiaca (Xenasmatella ardosiaca) - L. Sanchez
Pholiota conissans - M. Pérez De Gregorio
Pholiota lenta (Pholiota mixta) - B. Clesse
Pholiotina aporos (Conocybe aporos) - M. Lecomte
Pholiotina arrhenii - M. Lecomte
Pholiotina rugosa (Conocybe rugosa) - D. Deschuyteneer
Pholiotina teneroides (Conocybe blattaria) - D. Deschuyteneer
Pholiotina vestita (Conocybe vestita) - D. Deschuyteneer
Pisolithus arrhizus - J. Pellicani
Pleurocybella porrigens - M. Pérez De Gregorio
Pluteus minutissimus - F. Draye
Polypore s.l. - G. Auderset
Porpoloma spinulosum (Pogonoloma spinulosum) - B. Clesse
Psathyrella pygmaea - M. Lecomte
Psathyrella spadiceogrisea - M. Lecomte, B. Clesse
Pseudoomphalina pachyphylla - M. Pérez De Gregorio
Psilocybe inquilina - F. Draye
Psilocybe merdaria (Deconica merdaria) - P. Dieterlen

R
Ramaria flavescens - M. Pérez De Gregorio
Ramaria stricta - F. Draye
Ramaria subbotrytis - A. Grobelny
Resinomycena saccharifera (= Marasmiellus ornatissimus)- M. Pérez De Gregorio, B. Clesse

Resupinatus applicatus - B. Clesse
Russula citrinochlora - M. Lecomte
Russula delica - C. Lejeune
Russula sanguinaria - M. Lecomte
Russula trachyspora - F. Draye

S
Schizopora paradoxa - M. Pérez De Gregorio
Schizopora radula - M. Pérez De Gregorio
Scytinostroma hemidichophyticum - L. Sanchez
Sebacina epigaea - B. Clesse
Simocybe haustellaris (= S. rubi) - A. Grobelny
Sistotrema hispanicum (= S. quadrisporum) - M. Pérez De Gregorio
Sistotrema porulosum - B. Clesse
Sphagnurus paluster (Lyophyllum palustre) - B. Clesse
Stypella vermiformis - B. CLesse

T
(Tephrocybe ambusta) Lyophyllum ambustum
- B. Clesse
Tephrocybe scobis - Y. Deneyer
Tephrocybe striipilea (Lyophyllum striaepileum)
- N. Santamaria
Thelephora anthocephala
- L. Sanchez
Thelephora caryophyllea
- M. Pérez De Gregorio
Tomentella neobourdotii (Tomentella lilacinogrisea) - M. Pérez De Gregorio
Tremella encephala - J. Pellicani
Tremella foliacea - L. Sanchez
Tremella lutescens - Leandro Sanchez
Tremella mesenterica - J. Pellicani, D. Raas
Tremella spicifera - A. Flahaut
Tricholoma concolor - J. Undagoitia
Typhula quisquiliaris - M. Pérez De Gregorio

V
Volvariella gloiocephala
(Volvopluteus gloiocephalus) - F. Draye
Volvariella murinella
- F. Draye

X
Xenasmatella ardosiaca (Phlebiella ardosiaca) - L. Sanchez
Xerocomus ferrugineus
- F. Draye
Xylodon asperus - M. Pérez De Gregorio
Xylodon crustosus (Basidioradulum crustosum) - B. Clesse

AMFB