Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFB Retour Myco-microscopie

Myco-microscopie : basides.

Baside : cellule reproductrice qu’on rencontre chez les Basidiomycota ; elle est issue des hyphes de la trame (chair) et porte un certain nombre de stérigmates (souvent 4), qui sont de petits appendices portant les spores*. Ces dernières peuvent être de polarité + ou - ; c’est la rencontre de spores de polarité différente qui va donner naissance à un nouveau mycélium.

ATTENTION ! Le manque de profondeur de champ affiché par certains objectifs basiques empêche souvent de voir les 4 stérigmates à la fois : il faut faire varier la mise au point avant de poser un diagnostic.
(*) Si on veut être précis, on parlera dans ce cas de basidiospores.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A
Agaricus bisporus - M. Pérez De Gregorio, D. Deschuyteneer, P. Baumgart, B. Clesse
Agaricus bohusii
- F. Draye
Agaricus comtulus
- F. Draye
Agaricus gennadii
- M. Lecomte
Agaricus macrocarpus - M. Lecomte
Agaricus macrosporus - F. Draye
Agaricus moelleri - F. Dechany
Agaricus moellerianus - E. Maradan
Agaricus sylvicola - F. Draye

Agrocybe arvalis - C. Mertens, N. Bastien
Agrocybe cylindracea (Cyclocybe cylindracea) - D. Deschuyteneer
Agrocybe dura (Agrocybe molesta) - D. Joubert
Agrocybe ochracea - B. Clesse
Agrocybe pediades - F. Draye, B. Clesse
Agrocybe praecox - F. Draye, E. Maradan
Agrocybe praecox var. cutifracta - F. Dechany
Agrocybe pusiola - A. Flahaut
Agrocybe semiorbicularis (= A. pediades f. bispora) - J-L. Fasciotto
Aleurobotrys botryosus (Aleurodiscus botryosus) - D. Carbonnel
Aleurodiscus amorphus - F. Draye
Aleurodiscus aurantius - B. Clesse
Aleurodiscus wakefieldiae - P. Aleksandrowisc
Alnicola alnetorum - C. Mertens
Alnicola badiolateritia - A. Flahaut
Alnicola melinoides - F. Draye
Alnicola umbrina - F. Draye
Amanita ceciliae - J. Pellicani
Amanita citrina - M. Lecomte
Amanita coryli - N. Macau
Amanita crocea - F. Dechany
Amanita dryophila - M. Pérez De Gregorio, P. Messin
Amanita echinocephala - F. Draye
Amanita echinocephala var. subbeillei - F. Draye

Amanita junquillea (Amanita gemmata) - Ph. Dieterlen
Amanita lividopallescens - F. Dechany
Amanita mairei - M. Pérez De Gregorio
Amanita muscaria - M. Lecomte
Amphinema byssoides - M. Pérez De Gregorio
Antrodia heteromorpha - B. Clesse
Aphanobasidium pseudotsugae - D. Carbonnel
Aphanobasidium subnitens - B. Clesse
Aporpium canescens - B. Clesse
Aporpium macroporum - B. Clesse
Athelia arachnoidea - M. Pérez De Gregorio
Athelopsis glaucina - B. Clesse
Atheniella adonis (Mycena adonis) - B. Clesse
Armillaria griseofusca - B. Clesse
Arrhenia onisca - Ph. Dieterlen
Arrhenia retiruga - B. Clesse
Arrhenia rickenii - F. Draye
Arrhenia rustica - C. Mertens
Arrhenia subglobispora - B. Clesse
Athelia decipiens - B. Clesse
Athelia fibulata - M. Pérez De Gregorio
Auricularia auricula-judae - D. Carbonnel, B. Clesse, E. Maradan
Auriculariopsis ampla (Schizophyllum amplum) - J. Pellicani

B
Basidioradulum crustosum
(Xylodon crustosus) - B. Clesse
Bjerkandera fumosa - B. Clesse
Bolbitius coprophilus - M. Pérez De Gregorio
Bolbitius vitellinus (Bolbitius titubans) - M. Lecomte
Boletus aestivalis (Boletus reticulatus) - E. Maradan
Boletus erythropus - F. Draye
Boletus luridus - E. Maradan
Boletus radicans - F. Draye
Botryobasidium conspersum - M. Pérez De Gregorio
Botryobasidium ellipsosporum - B. Clesse
Botryobasidium pruinatum - B. Clesse
Botryobasidium sassofratinoense - M. Pérez De Gregorio
Botryobasidium subcoronatum - B. Clesse
Botryobasidium vagum - B. Clesse
Byssocorticium atrovirens - L. Sanchez

C
Calathella eruciformis - B. Clesse
Callistosporium elaeodes - F. Draye
Callistosporium pinicola - B. Clesse
Calocera glossoides - B. Clesse
Calocera viscosa - J. Rossi, B. Clesse, H. Robert
Calocybe cerina - C. Mertens
Calocybe constricta - M. Blaise, M. Lecomte
Calocybe obscurissima - C. Mertens, F. Draye
Calyptella capula - B. Clesse
Cantharellus lutescens - E. Maradan
Cantharellus tubaeformis (Craterellus tubaeformis) - Ph. Dieterlen, M. Lecomte
Ceriporia griseoviolascens - M. Pérez De Gregorio

Cerocorticium confluens (Radulomyces confluens) - B. Clesse
Chromocyphella muscicola - C. Mertens
Chromosera viola
(Hygrocybe viola) - M. Pérez De Gregorio
Chroogomphus rutilus - M. Lecomte
Clavaria flavostellifera - B. Clesse
Clavaria fumosa - F. Draye
Clavariadelphus pistillaris - F. Draye
Clavulina corniculata - F. Draye
Clavulina rugosa - F. Draye, B. Clesse, M. Pérez De Gregorio
Clavulinopsis cornicula - F. Draye, P. Clowez
Clavulinopsis helvola - F. Draye
Clavulinopsis umbrinella - M. Pérez De Gregorio

Clitocybe fragrans - F. Draye
Clitocybe geotropa (Infundibulicybe geotropa) - F. Draye
Clitopilus cystidiatus - RF Sasia
Clitopilus daamsii - B. Clesse
Clitopilus hobsonii - B. Clesse
Clitopilus hobsonii var. cystidiosus - B. Clesse
Collybia dryophila (Gymnopus dryophilus) - L. Ciarniello
Collybia fusipes (Gymnopus fusipes) - R. Fernandez
Collybia kuehneriana (Gymnopus erythropus) - M. Lecomte
Collybia ocior (Gymnopus ocior) - M. Pérez De Gregorio
Coltricia focicola - B. Clesse
Coniophora arida - JM. Gabrys
Coniophora olivacea - M. Pérez De Gregorio, B. Clesse
Conocybe apala - C. Mertens, G. Fortin
Conocybe macrospora - B. Clesse
Conocybe microrrhiza var. tetraspora - B. Clesse
Conocybe rickenii - E. Maradan
Conocybe rubiginosa - F. Draye
Conocybe rugosa (Pholiotina rugosa) - D. Deschuyteneer, G. Fortin
Conocybe tenera - F. Draye
Coprinellus disseminatus (Coprinus disseminatus) - F. Dechany, J. Rossi, F. Corhay
Coprinellus heterosetulosus - B. Clesse
Coprinopsis bellula - B. Clesse
Coprinopsis laanii - B. Clesse
Coprinopsis lagopus - B. Clesse
Coprinopsis marcescibilis (Psathyrella marcescibilis) - L. Sanchez
, M. Lecomte
Coprinus comatus - F. Dechany
Coprinus disseminatus (Coprinellus disseminatus) - F. Dechany, J. Rossi, F. Corhay
Coprinus insignis (Coprinopsis insignis) - A. Grobelny
Coprinus krieglsteineri (Coprinopsis krieglsteineri) - D. Deschuyteneer
Coprinus micaceus (Coprinellus micaceus) - M. Lecomte, B. Clesse, E. Maradan, F. Draye
Coprinus picaceus - F. Dechany
Coprinus stercoreus (Coprinopsis stercorea) - B. Clesse
Coriolopsis gallica (Trametes gallica, Funalia gallica) - F. Dechany
Cortinarius bisporiger - M. Pérez De Gregorio
Cortinarius bolaris - JP. Duvivier
Cortinarius flexipes - M. Pérez De Gregorio
Cortinarius obtusus - M. Pérez De Gregorio
Cortinarius scobinaceus - M. Pérez De Gregorio
Cortinarius urbicus - C. Kaufholtz
Craterocolla cerasi - J. Pellicani
Crepidotus caspari - M. Pérez De Gregorio
Crepidotus cesatii - E. Maradan
Crepidotus lundelli - F. Draye
Crepidotus luteolus - L. Sanchez, D. Deschuyteneer
Cristinia helvetica - B. Clesse
Crustoderma dryinum - M. Pérez De Gregorio
Cryptomarasmius corbariensis) (Marasmius corbariensis) - M. Pérez De Gregorio
Cuphophyllus niveus (Cuphophyllus virgineus) - F. Draye
Cystolepiota adulterina - B. Clesse

D
Dacrymyces capitatus - B. Clesse
Dacrymyces minor - M. Pérez De Gregorio
Dacrymyces stillatus - L. Sanchez, B. Clesse
Dacrymyces variisporus - B. Lartigues
Dacryobolus sudans - B. Clesse
Deconica horizontalis (Melanotus horizontalis) - M. Pérez De Gregorio
Deconica phillipsii - B. Clesse
Delicatula integrella - B. Clesse
Dermoloma phaeopodium - M. Pérez De Gregorio
Descolea tenuipes (Secotium tenuipes, Setchelliogaster tenuipes) - C. Mertens

E
Eichleriella deglubens (Heteroradulum deglubens) - D. Carbonnel, B. Clesse
Entoloma caccabus - F. Draye
Entoloma conferendum - B. Clesse
Entoloma conferendum var. pusillum (Entoloma conferendum) - B. Clesse
Entoloma hebes - F. Draye
Entoloma incanum - J. Pellicani
Entoloma lanuginosipes - B. Clesse
Entoloma rhodocylix - C. Mertens
Entoloma vernum - B. Clesse
Exidia repanda - M. Pérez De Gregorio
Exidia saccharina - M. Pérez De Gregorio
Exidia thuretiana - L. Sanchez, B. Clesse, F. Draye, F. Dechany
Exidiopsis calcea - M. Pérez De Gregorio
Exidiopsis effusa - M. Pérez De Gregorio, B. Clesse
Exidiopsis grisea - M. Perez Di Gregorio, B. Clesse

F
Femsjonia peziziformis (Ditiola peziziformis) - F. Draye, M. Lecomte
Flagelloscypha niveola - B. Clesse
Flammulaster carpophilus - M. Pérez De Gregorio

Flammulaster granulosus - B. Clesse
Flammulaster limulatus - F. Draye
Flammulina velutipes - M. Lecomte
Funalia gallica (Coriolopsis gallica, Trametes gallica) - F. Dechany

G
Galerina autumnalis - F. Draye
Galerina clavata
- M. Pérez De Gregorio
, M. Lecomte
Galerina graminea - B. Clesse
Galerina jaapii - B. Clesse
Galerina laevis - F. Draye
Galerina marginata (Galerina patagonica) - B. Clesse
Galerina paludosa - B. Clesse
Gamundia striatula - M. Pérez De Gregorio
Gerhardtia incarnatobrunnea - F. Draye
Gomphidius maculatus - F. Draye
Gloeocystidiellum clavuligerum - M. Pérez De Gregorio
Gloiothele citrina (Vesiculomyces citrinus) - B. Clesse
Guepiniopsis buccina - P. Baumgart, M. Pérez De Gregorio
Gymnopilus penetrans - M. Pérez De Gregorio
Gymnopilus penetrans var. hybridus - F. Draye
Gymnopus dryophilus (Collybia dryophila) - L. Ciarniello
Gymnopus erythropus (Collybia kuehneriana) - M. Lecomte
Gymnopus ocior (Collybia ocior) - M. Pérez De Gregorio

Gyroporus castaneus - E. Maradan

H
Hebeloma mesophaeum - F. Draye
Hebeloma sinapizans - F. Draye
Helicobasidium brebissonii - B. Clesse
Hemimycena cucullata - M. Pérez De Gregorio
Hemimycena epichloe - C. Mertens
Hemimycena lactea - B. Clesse, M. Pérez De Gregorio
Hemimycena mairei - B. Clesse
Hemimycena mauretanica var. apogama - B. Clesse
Hemimycena mauretanica var. microcephala - B. Clesse
Hemimycena tortuosa - B. Clesse
Hemipholiota populnea - F. Dechany
Henningsomyces candidus - B. Clesse
Heteroradulum deglubens (Eichleriella deglubens) - D. Carbonnel
Hohenbuehelia atrocoerulea - M. Lecomte
Hohenbuehelia cyphelliformis - B. Clesse
Hohenbuehelia fluxilis - C. Mertens
Hydnellum concrescens - B. Clesse
Hydrabasidium subviolaceum (Scotomyces subviolaceus) - B. Clesse
Hydropus scabripes var. quadrisporus - M. Pérez De Gregorio
Hydropus subalpinus - E. Maradan
Hygrocybe cantharellus - B. Clesse
Hygrocybe conica var. chloroides - P. Clowez
Hygrocybe glutinipes - F. Draye
Hygrocybe glutinipes var. rubra - F. Draye
Hygrocybe insipida - P. Clowez
Hygrocybe konradii - M. Pérez De Gregorio
Hygrocybe laeta f. pseudopsittacina - M. Pérez De Gregorio
Hygrocybe miniata - M. Pérez De Gregorio
Hygrocybe pratensis - F. Draye
Hygrocybe pseudoconica - F. Dechany
Hygrocybe viola (Chromosera viola) - M. Pérez De Gregorio
Hygrophoropsis aurantiaca - P. Dieterlen
Hygrophorus erubescens - JL. Cheype
Hygrophorus marzuolus - J. Pellicani
Hygrophorus pustulatus - F. Draye
Hymenochaete tabacina (Pseudochaete tabacina) - B. Clesse
Hymenogaster luteus - B. Clesse

Hymenopellis radicata (Xerula radicata, Oudemansiella radicata) - E. Maradan
Hyphoderma argillaceum - B. Clesse
Hyphoderma praetermissum (Peniophorella praetermissa) - D. Carbonnel, M. Pérez De Gregorio, B. Clesse
Hyphodermella corrugata - B. Clesse
Hyphodontia alutaria - B. Clesse
Hyphodontia pallidula - B. Clesse
Hyphodontia spathulata (=Hydnum spathulatum) - M. Pérez De Gregorio
Hypholoma ericaeoides - F. Draye
Hypholoma fasciculare - M. Lecomte
Hypochnicium erikssonii - B. Clesse

I
Infundibulicybe geotropa
(Clitocybe geotropa) - F. Draye
Inocybe calospora - J. Pellicani
Inocybe corydalina - M. Pérez De Gregorio
Inocybe curvipes var. globocystis - J. Pellicani
Inocybe dulcamara - M. Lecomte
Inocybe fuscidula - J. Pellicani
Inocybe geophylla - M. Lecomte
Inocybe gymnocarpa - M. Broussal, L. Sanchez
Inocybe obsoleta - C. Mertens
Inocybe phaeodisca var. geophylloides - M. Pérez De Gregorio
Inocybe praetervisa - F. Dechany
Inocybe pudica - F. Draye
Inocybe pyriodora - M. Lecomte
Inocybe rimosa - E. Maradan

J
Junghuhnia nitida - B. Clesse

K
Kneiffiella barba-jovis - B. Clesse
Kneiffiella subalutacea - B. Clesse

L
Laccaria affinis (= Laccaria laccata) - F. Draye, M. Pérez De Gregorio
Laccaria affinis var. anglica - B. Clesse
Laccaria lateritia - N. Macau
Laccaria macrocystidiata - M. Pérez De Gregorio
Lachnella alboviolascens - B. Clesse
Lachnella villosa - B. Clesse
Lacrymaria lacrymabunda (Psathyrella velutina, Psathyrella lacrymabunda) - E. Maradan
Lactarius acerrimus - J. Pellicani
Lactarius aurantiofulvus - F. Draye
Lactarius intermedius - M. Lecomte
Lactarius pterosporus - F. Dechany
Lactarius quietus - P. Baumgart
Lactarius rufus - JP. Duvivier
Lactarius subumbonatus - M. Lecomte
Lactarius uvidus - F. Draye
Lactarius vietus - M. Lecomte
Lactarius volemus - J. Rossi
Lactarius zonarius - F. Draye
Laetiporus sulphureus - J. Pellicani
Laxitextum bicolor - J. Pellicani
Lentinellus flabelliformis - L. Sanchez
Lenzites betulina (Trametes betulina) - F. Draye
Lepiota cristata - M. Lecomte
Lepiota ochraceosulfurescens - F. Draye
Lepiota procera (Macrolepiota procera) - F. Draye
Lepiota sublaevigata - A. Flahaut

Lepista flaccida (Lepista inversa, Lepista. flaccida var. inversa) (Paralepista flaccida) - F. Corhay
Lepista nuda - F. Draye
Lepista saeva var. anserina - M. Lecomte
Lepista sordida - M. Lecomte, F. Draye
Lepista tomentosa - B. Clesse
Leucogyrophana mollusca - B. Clesse
Leucopaxillus candidus - M. Lecomte
Leucopaxillus cutefractus - F. Draye
Lichenomphalia velutina - M. Pérez De Gregorio
Litschauerella clematidis - B. Clesse
Lyomyces sambuci - B. Clesse
Lyophyllum ambustum (Tephrocybe ambusta) - B. Clesse, F. Corhay
Lyophyllum boudieri (Myochromella boudieri) F. Corhay, B. Clesse
Lyophyllum connatum (Leucocybe connata) - F. Draye, M. Lecomte, E. Maradan
Lyophyllum decastes - F. Draye, B. Clesse, P. Baumgart
Lyophyllum infumatum - M. Pérez De Gregorio
Lyophyllum leucophaetum - C. Page
Lyophyllum palustre (Sphagnurus paluster) - B. Clesse
Lyophyllum striaepileum (Tephrocybe striipilea) - N. Santamaria
Lyophyllum tylicolor - B. Clesse

M
Macowanites candidus - M. Pérez De Gregorio
Macrocystidia cucumis - F. Draye
Macrolepiota procera (Lepiota procera) - F. Draye
Marasmiellus brevisporus - M. Pérez De Gregorio
Marasmiellus candidus - M. Lecomte
Marasmius corbariensis (Cryptomarasmius corbariensis) - M. Pérez De Gregorio
Marasmius favrei var. sorbi - C. Mertens
Marasmius ventalloi - M. Pérez De Gregorio
Marasmius wettsteinii - E. Maradan
Melanoleuca nivea - C. Mertens
Melanogaster tuberiformis - A. Février
Melanoleuca cognata - J. Rossi
Melanoleuca friesii - M. Pérez De Gregorio, M. Lecomte
Melanoleuca melaleuca - F. Draye
Melanoleuca polioleuca - F. Draye
Melanoleuca vulgaris - F. Draye
Melanotus horizontalis (Deconica horizontalis) - M. Pérez De Gregorio
Merismodes anomala - B. Clesse
Meruliopsis corium - F. Draye
Meottomyces dissimulans (Phaeogalera dissimulans) - B. Clesse
Micromphale perforans - M. Lecomte
Mycena abramsii - B. Clesse
Mycena adonis (Atheniella adonis) - B. Clesse
Mycena adscendens (Mycena tenerrima) - B. Clesse
Mycena alba (Phloeomana alba) - F. Dechany, M. Pérez De Gregorio
Mycena atropapillata - B. Clesse
Mycena clavata - M. Pérez De Gregorio
Mycena clavicularis - F. Draye
Mycena clavularis - P. Clowez, B. Clesse, P. Clowez
Mycena corynephora - P. Clowez
Mycena flavoalba - F. Draye
Mycena galericulata - F. Draye, M. Lecomte
Mycena galopus - B. Clesse
Mycena haematopus - P. Dieterlen
Mycena maculata - F. Draye
Mycena meliigena - M. Pérez De Gregorio
Mycena metata - P. Clowez
Mycena polygramma - M. Lecomte
Mycena polygramma f. pumila - B. Clesse
Mycena pseudopicta - B. Clesse
Mycena speirea (Phloeomana speirea) - B. Clesse
Mycena tenerrima (Mycena adscendens) - B. Clesse
Mycena xantholeuca - B. Clesse
Mycena zephirus - M. Pérez De Gregorio
Mycenella margaritispora - B. Clesse
Mycenella trachyspora - B. Clesse
Myochromella boudieri (Lyophyllum boudieri) F. Corhay, B. Clesse

O
Odonticium septocystidia - B. Clesse
Omphalina galericolor - L. Sanchez
Oudemansiella radicata (Xerula radicata, Hymenopellis radicata) - E. Maradan
Oxyporus populinus - B. Clesse

P
Panaeolus foenisecii (Panaeolina foenisecii) - F. Draye, E. Maradan
Panaeolus olivaceus - M. Pérez De Gregorio
Panaeolus papilionaceus (Panaeolus sphinctrinus) - J. Pellicani, B. Clesse
Panaeolus papilionaceus var. capitatocystis - Y. Deneyer
Panellus mitis - M. Pérez De Gregorio
Paralepista flaccida (Lepista flaccida, Lepista inversa, Lepista. flaccida var. inversa) - F. Corhay
Parasola conopileus - F. Corhay
Paxillus involutus - D. Bangels
Peniophora pithya - B. Clesse
Peniophorella praetermissa (Hyphoderma praetermissum) - D. Carbonnel, M. Pérez De Gregorio, B. Clesse
Peniophorella pubera - B. Clesse
Phaeocollybia lugubris - J. Pellicani
Phanerochaete sordida - D. Deschuyteneer, M. Pérez De Gregorio
Phanerochaete velutina - B. Clesse
Phaeogalera dissimulans (Meottomyces dissimulans) - B. Clesse
Phellinus robustus - J. Pellicani
Phellodon niger - F. Draye
Phlebia livida - B. Clesse
Phlebia rufa - B. Clesse
Phlebia subochracea - B. Clesse, P. Clowez
Phlebiella ardosiaca (Xenasmatella ardosiaca) - L. Sanchez
Phlebiopsis ravenelii - M. Pérez De Gregorio
Phleogena faginea - B. Clesse
Phloeomana alba (Mycena alba) - F. Dechany, M. Pérez De Gregorio
Pholiota conissans - M. Pérez De Gregorio
Pholiota gummosa - F. Draye, M. Lecomte, S. Defays
Pholiota lenta (Pholiota mixta) - B. Clesse
Pholiotina aporos (Conocybe aporos) - M. Lecomte, B. Clesse
Pholiotina arrhenii - M. Lecomte
Pholiotina rugosa (Conocybe rugosa) - D. Deschuyteneer, G. Fortin
Pholiotina teneroides (Conocybe blattaria) - D. Deschuyteneer
Pholiotina vestita (Conocybe vestita) - D. Deschuyteneer
Pisolithus arhizus - J. Pellicani
Pleurocybella porrigens - M. Pérez De Gregorio
Pleurotus ostreatus - M. Lecomte
Pluteus minutissimus - F. Draye
Pluteus phlebophorus (Pluteus chrysophaeus) - F. Dechany, E. Maradan
Polypore s.l. - G. Auderset
Polyporus squamosus - L. Ciarniello
Porostereum spadiceum - M. Pérez De Gregorio
Porotheleum fimbriatum (Stromatoscypha fimbriata) - B. Clesse
Porpoloma spinulosum (Pogonoloma spinulosum) - B. Clesse
Psathyrella candolleana - S. Defays, J. Rossi
Psathyrella marcescibilis (Coprinopsis marcescibilis) - L. Sanchez, M. Lecomte
Psathyrella pygmaea - M. Lecomte
Psathyrella spadiceogrisea - M. Lecomte, B. Clesse
Pseudoboletus parasiticus (Xerocomus parasiticus) - E. Maradan
Pseudoomphalina pachyphylla - M. Pérez De Gregorio
Psilocybe inquilina - F. Draye
Psilocybe merdaria (Deconica merdaria) - P. Dieterlen
Pycnoporus cinnabarinus - F. Draye

R
Radulomyces confluens (Cerocorticium confluens) - B. Clesse
Radulomyces rickii - B. Clesse
Ramaria botrytis - F. Dechany
Ramaria flavescens - M. Pérez De Gregorio
Ramaria formosa - M. Pérez De Gregorio
Ramaria stricta - F. Draye
Ramaria subbotrytis - A. Grobelny
Resinicium bicolor - B. Clesse
Resinomycena saccharifera (= Marasmiellus ornatissimus)- M. Pérez De Gregorio, B. Clesse

Resupinatus applicatus - B. Clesse
Resupinatus poriaeformis - B. Clesse
Resupinatus striatulus - M. Pérez De Gregorio
Rhizopogon luteolus - J. Pellicani
Rhodotus palmatus - F. Dechany
Russula cicatricata var. fusca - M. Lecomte
Russula citrinochlora - M. Lecomte
Russula delica - C. Lejeune
Russula flavispora - F. Draye
Russula nigricans - F. Corhay
Russula odorata - P. Clowez
Russula pseudodelica - F. Draye
Russula sanguinaria - M. Lecomte
Russula trachyspora - F. Draye

S
Sarcodon imbricatus - B. Clesse
Schizopora paradoxa - M. Pérez De Gregorio
Schizopora radula - M. Pérez De Gregorio, B. Clesse
Scotomyces subviolaceus (Hydrabasidium subviolaceum) - B. Clesse
Scytinostroma hemidichophyticum - L. Sanchez
Scytinostromella olivaceoalba (Confertobasidium olivaceoalbum) - M. Pérez De Gregorio
Sebacina epigaea - B. Clesse
Sidera vulgaris (Skeletocutis vulgaris) - B. Clesse
Simocybe haustellaris (Simocybe rubi) - A. Grobelny
Sistotrema diademiferum - M. Pérez De Gregorio, B. Clesse
Sistotrema hispanicum (= S. quadrisporum) - M. Pérez De Gregorio
Sistotrema porulosum - B. Clesse
Skeletocutis lilacina - B. Clesse
Skeletocutis vulgaris (Sidera vulgaris) - B. Clesse
Sphagnurus paluster (Lyophyllum palustre) - B. Clesse
Steccherinum fimbriatum - B. Clesse
Steccherinum ochraceum - B. Clesse
Stereum rugosum - B. Clesse
Stromatoscypha fimbriata (Porotheleum fimbriatum) - B. Clesse
Stropharia rugosoannulata - M. Pérez De Gregorio
Stypella vermiformis - B. Clesse
Subulicystidium longisporum - B. Clesse

T
(Tephrocybe ambusta) Lyophyllum ambustum
- B. Clesse, F. Corhay
Tephrocybe boudieri
- B. Clesse
Tephrocybe scobis - Y. Deneyer
Tephrocybe striipilea (Lyophyllum striaepileum)
- N. Santamaria
Thelephora anthocephala
- L. Sanchez
Thelephora caryophyllea
- M. Pérez De Gregorio
Thelephora palmata - B. Clesse, A. Flahaut
Thelephora terrestris - J. Pellicani
Tomentella bryophila - M. Pérez De Gregorio
Tomentella neobourdotii (Tomentella lilacinogrisea) - M. Pérez De Gregorio
Trametes betulina (Lenzites betulina) - F. Draye
Trametes gallica (Coriolopsis gallica, Funalia gallica) - F. Dechany
Trechispora cohaerens - B. Clesse
Trechispora farinacea - B. Clesse
Trechispora stevensonii - D. Ghyselinck
Tremella encephala - J. Pellicani
Tremella foliacea - L. Sanchez
Tremella globospora - A. Flahaut
Tremella lutescens - Leandro Sanchez
Tremella mesenterica - J. Pellicani, D. Raas, F. Dechany, F. Corhay
Tremella spicifera - A. Flahaut
Tremiscus helvelloides - F. Draye
Tricholoma concolor - J. Undagoitia
Tricholoma guldeniae - B. Clesse
Tricholoma sciodes - F. Draye
Tricholomopsis rutilans - E. Maradan
Trimorphomyces papilionaceus - A. Flahaut

Tubaria furfuracea - B. Clesse
Tubaria hiemalis - F. Corhay
Tulasnella violea - B. Clesse
Tulostoma brumale - E. Maradan
Typhula quisquiliaris - M. Pérez De Gregorio

Typhula setipes - B. Clesse

V
Volvariella gloiocephala
(Volvopluteus gloiocephalus) - F. Draye
Volvariella murinella
- F. Draye
Volvariella surrecta - F. Corhay
Vuilleminia coryli - B. Clesse

X
Xenasma pulverulentum - B. Clesse
Xenasmatella ardosiaca (Phlebiella ardosiaca) - L. Sanchez
Xerocomus badius - M. Lecomte
Xerocomus ferrugineus
- F. Draye
Xerocomus parasiticus (Pseudoboletus parasiticus) - E. Maradan
Xerula radicata (Hymenopellis radicata, Oudemansiella radicata) - E. Maradan
Xylodon asperus - M. Pérez De Gregorio
Xylodon brevisetus - B. Clesse
Xylodon crustosus - B. Clesse
Xylodon detriticus - B. Clesse
Xylodon nespori - M. Pérez De Gregorio
Xylodon pruni - B. Clesse

AMFB