Association des Mycologues Francophones de Belgique asbl
amfb

AMFB Retour Micromycètes

Micromycètes : Ascomycètes.

La plupart des photos de microscopie des Pyrénomycètes ont été réalisées par M. Lecomte, au départ des remarquables préparations de Paul Leroy. Nous remercions tout particulièrement Abel Flahaut pour sa remarquable participation à cette rubrique.
Certaines espèces figurées sont des anamorphes (reproduction asexuée, une forme de clonage) et on parle donc dans ce cas de conidies, et non de spores (ascospores).

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

Acrogenospora sphaerocephala - A. Flahaut
Acrospermum compressum
- L. Bailly
Allophylaria filicum
(Allophylaria campanuliformis) (L. Bailly)
Alternaria
sp. - M. Lecomte
Alternaria tenuissima
- A. Flahaut
Amarenomyces ammophilae
- P. Leroy
Amphiporthe leiphaemia
- A Flahaut
Amphisphaerella xylostei
- A. Flahaut
Anthostomella caricis - A. Flahaut

Anthostomella fuegiana
- A. Flahaut
Anthostomella tomicoides - J-P. Gavériaux, A. Flahaut
Apiocrea sp.
- A. Flahaut
Apiospora montagnei -A. Flahaut
Arnium septosporum - A. Flahaut
Arthrinium curvatum - A. Flahaut
Arthrinium sporophleum - A. Flahaut, B. Clesse
Ascobolus albidus
- D. Ghyselinck
Ascobolus stictoideus - A. Flahaut
Ascochyta chenopodiicola
- A. Flahaut
Asteromassaria macrospora (Scolicosporium macrosporium)
- P. Aleksandrowicz
Atopospora betulina
- B. Clesse
AMFB

B

Bactridium flavum - F. Draye, B. Clesse, D. Ghyselinck
Bactrodesmiella biseptata - A. Flahaut, P. Aleksandrowicz
Bactrodesmium obovatum - P. Aleksandrowicz
Biscogniauxia nummularia
(= Hypoxylon nummularium) - P. Pirot, M. Lecomte
Botryosphaeria dothidea - A. Flahaut
Botryosphaeria festucae - A. Flahaut
Botryosphaeria foliorum - A. Flahaut
Botryosphaeria juniperi - A. Flahaut
Botryosphaeria obtusa - A. Flahaut
Botryotrichum piluliferum - A. Flahaut

Brachysporium nigrum - A. Flahaut
AMFB

C
Calloria neglecta
(Calloria fusarioides) - B. Clesse, M. Lecomte, F. Dechany
Calospora platanoides
- A. Flahaut
Camarosporium sp.
- A. Flahaut
Camarosporium rubicolum
- A. Flahaut
Campylospora spinifera
- M. Lecomte
Capronia nigerrima
- A. Flahaut, D. Ghyselinck
Capronia parasitica
- A. Flahaut, P. Leroy
Caudospora taleola
- A. Flahaut
Cenangium ferruginosum
- A. Flahaut
Cercospora carotae
- A. Flahaut
Cercospora ligustrina
- A. Flahaut
Cercospora mercurialis
- A. Flahaut
Cercospora rubro-tincta
- A. Flahaut
Cercosporella ranunculi
- A. Flahaut
Ceuthospora hederae
- A. Flahaut
Ceuthospora lauri
- A. Flahaut
Ceuthospora phacidioides
- A. Flahaut
Chaetomium elatum
- A. Flahaut
Chaetosphaerella phaeostroma (F. Draye)
Chaetosphaeria inaequalis - A. Flahaut

Chalara pterigena
- A. Flahaut
Chalaropsis thielavioides
- J. Pellicani
Cheilaria agrostidis - A. Flahaut
Cheilymenia granulata
- A. Flahaut
Cheilymenia stercorea
- A. Flahaut
Cheilymenia theleboloides
- A. Flahaut
Chitinospora ammophilae
- A. Flahaut
Ciboria amentacea - B. Clesse
Cirrenalia lignicola
- A. Flahaut
Cladosporium
sp. - M. Lecomte
Cladosporium allii-porri
- G. Mélard
Cladosporium brittanicum
- A. Flahaut
Cladosporium cladosporoides
- A. Flahaut
Cladosporium herbarum
- A. Flahaut
Claussenomyces atrovirens - P. Aleksandrowicz
Claviceps purpurea
- B. Clesse
Clavidisculum caricis
- D. Ghyselinck
Coccomyces delta - P. Aleksandrowicz
Coleroa chaetomium
- A. Flahaut
Coleroa robertiani
- A. Flahaut
Colletotrichum graminicola - A. Flahaut
Colpoma quercina - A. Flahaut
Coniochaeta hansenii
- A. Flahaut
Coniochaeta saccardoi - A. Flahaut
Coniothyrium lauri-nobilis
- A. Flahaut
Coniothyrium obiones
- A. Flahaut
Coprotus granuliformis
- A. Flahaut
Coprotus leucopocillum
- B. Clesse
Coronophora angustata
- A. Flahaut
Coryneum brachyurum
- A. Flahaut
Coryneum elevatum
- A. Flahaut
Cosmospora purtonii - A. Flahaut
Crocicreas cyathoideum - A. Flahaut
Cudoniella clavus - B. Clesse
Cyclaneusma niveum - D. Ghyselinck
Cylindrocarpon candidum - A. Flahaut
Cytospora ambiens - A. Flahaut
Cytospora abietis - A. Flahaut
Cytospora clypeata - A. Flahaut)

D

Daruvedia bacillata - M. Lecomte
Dasyscyphus cerinus (Neodasyscypha cerina) - D. Ghyselinck
Dasyscyphus nidulus - F. Draye
Delitschia winteri - A. Flahaut
Diaporthe circumscripta - A. Flahaut
Diaporthe crataegi - A. Flahaut
Diaporthe eres - A. Flahaut
Diaporthe hederae - A. Flahaut
Diaporthe pardalota - A. Flahaut
Diaporthe pustulata - A. Flahaut
Diaporthe rudis - A. Flahaut
Diaporthe strumella - A. Flahaut
Diatrype bullata - B. Clesse
Diatrype disciformis - A. Flahaut
Diatrype stigma - M. Lecomte
Diatrypella favacea - A. Flahaut, J. Pellicani
Diatrypella quercina - A. Flahaut
Dictyochaeta fertilis - A. Flahaut
Dictyochaeta simplex - A. Flahaut
Didymaria kriegeriana - A. Flahaut
Didymella exigua - A. Flahaut
Didymella proximella - A. Flahaut
Didymosphaeria oblitescens - A. Flahaut
Dinemasporium fimeti - A. Flahaut
Dinemasporium graminum - A. Flahaut
Diplodia coryli - A. Flahaut
Diplodia juniperi - A. Flahaut
Diplodia laurina - A. Flahaut
Diplodia salicina - A. Flahaut
Diplodia seriata - A. Flahaut
Diplodia ulmi - A. Flahaut
Diplonaevia exigua - A. Flahaut
Diplosporonema delastrei - A. Flahaut

Discogloeum veronicae - A. Flahaut
Discosporium populneum - A. Flahaut
Discostroma massarina - A. Flahaut
Dothiora ribesia - A. Flahaut

Dothiora sphaeroides - A. Flahaut
Durella connivens - A. Flahaut

AMFB

E

Elliottinia kerneri - G. Moyne
Endophragmia biseptata - A. Flahaut
Endoxyla cirrhosa - A. Flahaut
Entylomella ranunculi - A. FLahaut
Epichloe typhina - M. Lecomte
Euepixylon (= Hypoxylon) udum - D. Ghyselinck
Eutryblidiella hysterina - D. Cosnier
Eutypa lata - A. Flahaut
Eutypa leioplaca - A. Flahaut
Eutypella prunastri - A. Flahaut
AMFB

F

Fenestella phaeospora - M. Lecomte
Fusarium heterosporum - A. Flahaut, P. Aleksandrowicz
Fuscolachnum misellum - D. Ghyselinck
AMFB

G

Gaeumannomyces graminis - A. Flahaut
Geoglossum cookeanum - D. Ghyselinck
Glyphium elatum - B. Clesse
Gnomonia carpinicola - A. Flahaut
Godronia ribis - A. Flahaut
Guignardia punctoidea - A. Flahaut

AMFB

H

Hadrotrichum phragmitis - A. Flahaut
Hainesia rubi
- A. Flahaut
Hapalocystis berkeleyi
- A. Flahaut, M. Lecomte

Helicodendron giganteum - B. Clesse
Helicosporium sp. - M. Lecomte
Helminthosphaeria clavariarum - B. Clesse

Helminthosporium velutinum - A. Flahaut
Henningsomyces candidus - L. Sanchez
Heptameria obesa - M. Lecomte, P. Leroy
Hercospora tiliae - A. Flahaut
Herpotrichia herpotricoides - A. Flahaut
Heterosphaeria patella - B. Clesse
Hormotheca robertiani - M. Lecomte, F. Draye
Hyalopeziza millepunctata - A. Flahaut
Hymenoscyphus calyculus - A. Flahaut
Hymenoscyphus fructigenus - M. Lecomte
Hymenoscyphus menthae - M. Lecomte
Hypocopra brefeldii - A. Flahaut
Hypocrea gelatinosa - M. Lecomte
Hypocrea merdaria - A. Flahaut
Hypocrea strictipilosa (Trichoderma strictipile) - M. Lecomte
Hypoderma hederae - A. Flahaut
Hypoderma rubi - A. Flahaut
Hypomyces armeniacus - M. Pérez De Gregorio
Hypomyces leotiicola - D. Ghyselinck
Hypomyces lithuanicus - M. Pérez De Gregorio
Hypomyces rosellus - P. Pirot, J. Undagoitia, B. Clesse
Hypomyces torminosus - J-L. Fasciotto
Hypoxylon (Euepixylon) udum - D. Ghyselinck
Hysterium angustatum - D. Ghyselinck, B. Clesse
Hysterium pulicare - B. Clesse
Hysterographium fraxini - A. Flahaut
Hysteropezizella rehmii - A. Flahaut
AMFB

I

Isaria farinosa - P. Clowez, B. Clesse
AMFB

J

Jahnula aquatica - M. Lecomte
AMFB

K

Kirschsteiniothelia aethiops - A. Flahaut
AMFB

L

Lachnellula gallica - B. Clesse
Lachnellula pseudofarinacea
- A. Flahaut
Lachnellula subtilissima
- B. Clesse
Lachnum fuscescens
- P. Aleksandrowicz
Lachnum nudipes
- D. Ghyselinck
Lachnum salicariae
- A. Flahaut
Lasiobelonium variegatum - D. Ghyselink
Lasiosphaeria canescens
- A. Flahaut, C. Mertens
Lasiosphaeria ovina
- A. Flahaut, M. Lecomte

Lasiosphaeria strigosa - D. Ghyselinck
Lentithecium arundinaceum - A. Flahaut
Leptodermella incarnata - A. Flahaut
Leptosphaeria sp. - M. Lecomte
Leptosphaeria acuta - A. Flahaut, B. Clesse, F. Dechany
Leptosphaeria eryngii - P. Leroy
Leptosphaeria eutosma - A. Flahaut
Leptosphaeria maculans - D. Ghyselinck
Leptosphaeria maritima - A. Flahaut
Leptosphaeria mosana - A. Flahaut
Leptosphaeria nigrans - A. Flahaut
Leptosphaeria pelagica - A. Flahaut
Leptosphaeria tritici - A. Flahaut
Leptotrochila cerastiorum - A. Flahaut
Linospora saligna - P. Aleksandrowicz
Linostomella sphaerosperma - A. Flahaut

Litschauerella clematidis - A. Flahaut
Lopadostoma turgidum - A. Flahaut

Lophiodermium caricinum - B. Clesse
Lophiodermium conigenum - A. Flahaut
Lophiostoma alpigenum var. juncinum - A. Flahaut
Lophiotrema curreyi - A. Flahaut
AMFB

M

Macrodiplodiopsis desmazieri - M. Lecomte
Massaria gigantispora - A. Flahaut
Massaria inquinans - M. Lecomte
Massarina ligustri - A. Flahaut
Melanconis spodiaea - M. Lecomte
Melanconium stromaticum - A. Flahaut
Melanospora brevirostris - D. Ghyselinck
Melogramma campylosporum - M. Lecomte

Merismodes anomala - L. Sanchez
Merismodes confusa - L. Sanchez
Mollisia clavata - A. Flahaut
Mollisia dilutella - A. Flahaut
Mollisia palustris - A. Flahaut
Mollisia (Belenopsis) retincola - C. Mertens
Monilinia johnsonii - C. Mertens, D. Ghyselinck
Morenoina phragmitis - A. Flahaut
Murispora rubicunda - A. Flahaut
Mytilinidion acicola - A. Flahaut
Mytilinidion mytilinellum - A. Flahaut, P. Aleksandrowicz
Myxocyclus polycistis - M. Lecomte
AMFB

N

Navicella elegans - P. Leroy
Neodasyscypha cerina
- A. Flahaut, B. Clesse
Neohendersonia kickxii
- M. Lecomte, P. Aleksandrowicz
Neomassariosphaeria typhicola (= Leptosphaeria cladii) - A. Flahaut
AMFB

O

Oncopodiella trigonella - auteur inconnu
Onygena corvina - P. Aleksandrowicz
Ophiobolus lonicerae - P. Aleksandrowicz
Orbilia rubrovacuolata - D. Ghyselinck
Otthia aceris - A. Flahaut
AMFB

P

Penicillium glaucum - M. Lecomte
Pestalotia guepini
- P. Aleksandrowicz
Phaeosphaeria culmorum
- A. Flahaut
Phaeosphaeria graminis
- A. Flahaut
Phaeosphaeria sower -
D. Ghyselinck
Phoma exigua var. inoxydabilis
- A. Flahaut, L. Bailly
Phomopsis piceae
- A. Flahaut
Phragmotrichum chailletii
-
J-L. Cheype, B. Clesse
Pleospora halimiones - A. Flahaut
Pleospora herbarum - M. Lecomte
Pleospora penicillus - M. Lecomte
Pleospora spartinae - A. Flahaut
Pleospora valesiaca - A. Flahaut
Plicaria carbonaria - D. Ghyselinck
Plicaria echinospora - M. Lecomte

Podospora decipiens - A. Flahaut
Polydesmia pruinosa- D. Deschuyteneer, B. Clesse
Prosthemium betulinum - P. Aleksandrowicz
Pseudospiropes simplex - P. Aleksandrowicz
Pseudovalsa lanciformis - M. Lecomte
Pseudovalsa longipes - A. Flahaut
Psilachnum rubrotinctum - D. Ghyselinck
Pycnostynasus (Seifertia) azaleae - B. Clesse
Pyrenopeziza millegrana - D. Ghyselinck
Pyrenopeziza nervicola - D. Ghyselink, C. Mertens
Pyrenophora graminea - auteur inconnu
Pyrenophora polytricha - M. Lecomte

Pyrenula chlorospila - A. Flahaut
AMFB

R

Ramularia asteris - A. Flahaut
Rhizina undulata - D. Ghyselinck
Rhopographus filicinus
- P. Aleksandrowicz
Rhytisma acerinum
- L. Bailly
Rhytisma salicinum - L. Bailly
AMFB

S

Schizothyrium pomi - A. Flahaut
Schizothyrium speireum - A. Flahaut
Scolicosporium macrosporium (Asteromassaria macrospora) - P. Aleksandrowicz
Seifertia (Pycnostynasus) azaleae - B. Clesse
Septoria apiicola - A. Flahaut
Septoria petroselini - A. Flahaut
Sordaria macrospora - M. Lecomte
Sphaerellopsis filum - A. Flahaut
Sphaeropsis cornicola - A. Flahaut
Sphaeropsis ribicola - A. Flahaut
Splanchnonema ampullaceum
- M. Lecomte, A Flahaut

Splanchnonema argus - A. Flahaut
Splanchnonema platani - A. Flahaut

Splanchnonema pupula - M. Lecomte, P. Leroy
Splanchnonema scoriadeum - A. Flahaut
Splanchnonema siparium - A. Flahaut, M. Lecomte
Sporidesmiella hyalosperma - (A. Flahaut
Sporormiella leporina - M. Lecomte
Sporormiella megalospora - A. Flahaut
Sporormiella ovina - A. Flahaut
Stagonospora gigaspora - A. Flahaut
Stagonospora innumerosa - A. Flahaut
Stagonospora macropycnidia - A. Flahaut
Stagonospora spartinicola - A. Flahaut
Stamnaria americana - C. Page
Stegonosporium pyriforme- (J-M. Darcis
Stictis stellata - B. Clesse
Stilbospora ulmi - A. Flahaut
Strossmayeria basitricha - P. Aleksandrowicz, D. Ghyselinck
AMFB

T

Taphrina alni - M. Lecomte
Thyriostroma spiraeae - A. Flahaut
Tilachlidium brachiatum - M. Lecomte
Trematosphaeria circinans - A. Flahaut
Trichosphaerella decipiens - A. Flahaut
Trematosphaeria heterospora - A. Flahaut
Trematosphaeria wegeliniana - A. Flahaut
Trichodelitschia bisporula - M. Lecomte
Trichopezizella barbata - G. Moyne
Trichopezizella rubroguttata - B. Clesse, D. Ghyselinck
Trochila craterium - D. Ghyselinck

Trochila laurocerasi - A. Flahaut
Typhula setipes - B. Clesse
AMFB

U

Uncinula aceris - M. Lecomte
AMFB

V

Valsaria insitiva - M. Lecomte
Veronaea caricis - P. Aleksandrowicz
Verticillium sp. - J. Pellicani
AMFB

W

Wegelina barbirostris - M. Lecomte
AMFB

Z

Zopfiella sp. - A. Flahaut
Zygospermella insignis - A. Flahaut
AMFB